медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Здоровье будущих людей

Здоровье будущих людей

Медицинские статьи

Здоровье будущих людей

Статьи. Медицина Москва

Изобилие продуктов на прилавках дарит лишь обманчивую радость: многие их них содержат вещества, которыми лучше не злоупотреблять. Как результат - лишний вес, одышка, проблемы с зубами, сердечно-сосудистые заболевания… Проект "20 идей" предлагает путь к решению проблемы.

Иностранные ресторанные бренды постепенно уходят из РФ, но в то же время и оставляют здесь своих "заместителей". От смены вывески мало что меняется и в организации работы, и, главное, в ассортименте и составе продукции. Отказа от западного фастфуда с его изобилием майонеза и газировки, к сожалению, так и не произошло. А значит, остаются актуальными идеи, высказанные Д.Давыдовым в материале 20.9 проекта "20 идей" - о том, как спасать РФ от вредных продуктов.

Впрочем, только ли РФ? Перед нами стоит, без всякого преувеличения, мировая проблема. За время жизни среднего 45-летнего человека население планеты увеличилось в 2 раза, а суммарный вес - в 3 раза. Посмотрите любую кинохронику 1970-х гг. - там и близко не было такого изобилия тучных, страдающих одышкой людей, тем более молодых.

Другой вопрос, что в целом ряде стран этой проблемой озаботились раньше. Вообще принцип "20 идей" Давыдова состоит в том, чтобы прежде чем открыть Америку и изобрести велосипед, стоит посмотреть по сторонам - не сделал ли этого уже кто-то другой?

Выяснилось, что 1-ми вопросом заинтересовались… в Чили. Власти самой развитой страны Латинской Америки обнаружили, что граждане, ранее поджарые горцы и моряки, обросли жирком и начали умирать не от крушений или обвалов, не от пуль гражданской войны, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Нет, они не стали устраивать новую революцию или катастрофы, но ввели в июне 2016г. предупреждающие знаки на лицевой стороне этикеток - примерно как это принято делать на табачной продукции.

Чилийцы выделили 3 группы потенциально вредных веществ и заставили производителей предупреждать о превышении безопасной дозы любого из них. Это насыщенные жиры, сахара и соединения натрия (в 1-ю очередь соль). 4-м же пунктом стало число калорий, т.е. на максимально вредном (и, скорее всего, нежно любимом детьми) продукте может быть сразу 4 зловещих чёрно-белых знака.

Инициативу подхватили в 1-ю очередь братья-латиносы: перуанцы, бразильцы, мексиканцы, аргентинцы. Потом к ним присоединились канадцы и прагматичные израильтяне, которых мацой не корми - дай что-нибудь отмаркировать. В Израиле, кстати, знаки сделали цветными, а кроме негатива обязали маркировать и позитив. Красные знаки - опасно, зелёные знаки - полезно.

Д.Давыдов же предлагает оставить только чёрные метки, как в Чили. С нашим нынешним дефицитом чернил это ещё и гуманно по отношению к производителям.

Но не только в производителях дело. Психодиетолог Е.Муравьёва напоминает, что важно не просто ввести правило, но и научить людей им пользоваться:

Маркировка продуктов - на самом деле очень хорошая здравая идея. Но важно, чтобы родители обучали детей видеть эту маркировку и пользоваться этой маркировкой. Как обычно, здесь все-таки мы не можем полагаться только на государство, только на регулятора, только на производителя. Очень важно, чтобы ребенок сам понимал, что это, о чём это, как часто ему можно, если вообще можно, и почему нельзя, если есть твёрдое "нельзя" в семье.

Здесь, думается, было бы целесообразно проводить в детских садах и классах уроки по безопасному питанию - с объяснением сути предупреждающих знаков и демонстрации последствий постоянного употребления вредной пищи.

Все эти предложения не несут никакой нагрузки на бюджет, более того, они в перспективе снижают давление на медицинскую систему. Поэтому есть надежда на добрую волю и здравый смысл наших законодателей, от которых зависит, станет ли полезная идея Давыдова основой для создания полезного закона.

Статья основана на материалах сайта "Царьград". 1.9.2022.

Здоровье будущих людей

Здоровье будущих людей
Здоровье будущих людей.
Статья от Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

здоровье будущих людей, здоровье, будущих, людей, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
здоровье будущих людей; здоровье; будущих; людей

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80