медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Вакцинация в Германии

Вакцинация в Германии

Медицинские статьи

Вакцинация в Германии

Статьи. Медицина Москва

Прививки в Германии.

Какие прививки стоит сделать?

В Германии вакцинация не является обязательной, однако настоятельно рекомендуется на государственном уровне. Если вы сомневаетесь, как поступить, вы можете проконсультироваться со своим врачом или взять за ориентир немецкую систему вакцинации и список рекомендованных прививок.

Прививки от некоторых болезней вам, скорее всего, делали в детстве - какие именно, зависит от того, в какой стране вы выросли. Впрочем, возможно, что в Германии эти болезни не распространены, а иммунизация нужна для защиты от совершенно других болезней. Таким образом, даже взрослым в некоторых случаях придется еще раз прививаться. Самый простой способ получить информацию о вакцинации для взрослых - это задать вопросы вашему врачу во время следующего визита.

Что нужно знать о прививках?

Какие прививки рекомендуется делать?

STIKO (Постоянный комитет по вакцинации) рекомендует проживающим в Германии прививки от следующих заболеваний: столбняк, дифтерия, коклюш, Hib (гемофильная инфекция типа b), полиомиелит, гепатит B, пневмококки, ротавирусы, менингококки C, корь, свинка, краснуха (MMR), ветряная оспа и ВПЧ (вирусы папилломы человека).

Все, кто в настоящий момент проживают в общежитиях, обязаны вакцинироваться от кори.

Кроме того, пожилым людям и беременным STIKO рекомендует делать прививку против гриппа.

1 из последних рекомендаций комитета - вакцинация от коронавируса.

Всем, кто часто проводит время на природе в районах распространения клещевого энцефалита, STIKO рекомендует вакцинироваться против весенне-летнего клещевого менингоэнцефалита (FSME). FSME - это воспаление серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга, которое распространяется вирусным путем. Чаще всего вирус передается через укус клеща.

Для выезжающих за рубеж существуют специальные рекомендации, а в некоторых случаях - предписания по поводу дополнительных прививок.

Как часто следует делать прививки?

Существуют различные схемы вакцинации, позволяющие иммунизировать вас от тех или иных возбудителей. Некоторые прививки нужно повторять несколько раз через определенные интервалы времени. В частности, первичная вакцинация (для детей в возрасте от шести недель до 23 месяцев) обычно проводится в 4 этапа (от G1 до G4). После первичной вакцинации во многих случаях нужны повторные прививки. Обычно они делаются детям в возрасте от 2 до 17 лет. Повторная вакцинация также может потребоваться и в более зрелом возрасте. Календарь прививок Постоянного комитета по вакцинации (STIKO) размещен на сайте Института имени Роберта Коха на 20 языках.

Что такое "паспорт прививок" (Impfpass)?

После первой прививки в Германии вам выдадут маленькую желтую книжечку - паспорт прививок (Impfpass, встречаются также названия Impfausweis или Impfbuch). В эту книжечку будут вноситься все сделанные вам вакцины: это важно для иммунизации. Посещая врача, всегда берите с собой этот документ. Если у вас есть несовершеннолетние дети, вы обязаны хранить их паспорта прививок и следить за календарем прививок, чтобы не пропускать этапы вакцинации.

Наряду с паспортом прививок вы можете вести также тетрадь детских обследований (так называемую "желтую тетрадь"). В ней будут документироваться все плановые обследования ребенка (U1-U9) при каждом посещении врача вплоть до его 6-летия, что способствует ранней диагностике заболеваний. Получить такую тетрадь можно в родильном доме (Geburtsklinik) или у акушера-гинеколога сразу же после рождения ребенка. Если вы потеряете документ или у вас его нет, вы можете попросить новый у вашего лечащего врача.

Кто оплачивает прививки?

Государственные кассы больничного страхования покрывает расходы на прививки, рекомендованные STIKO. Если ваша профессия связана с повышенным риском заражения, то прививки вам оплачивает работодатель. Это касается, например, воспитателей в детском саду. Отправляясь в страну, где обязательна вакцинация от определенных заболеваний или существует повышенный риск заражения теми или иными инфекциями, уточните в своей кассе больничного страхования (Krankenkasse), будут ли оплачены необходимые прививки. Больше информации о медицинском страховании вы найдете в нашей главе "Медицинское страхование в Германии".

Как защититься от заражения?

Детские сады, школы, летние лагеря или общежития - это места большого скопления людей в ограниченном пространстве. Поэтому для защиты пребывающих там от инфекций существуют специальные правила. Заболевшие обязаны сообщать о заразных болезнях, чтобы предотвратить их дальнейшее распространение. Дети с инфекционным заболеванием не имеют права посещать детский сад или школу. Информацию по этой теме на разных языках можно найти на сайте Института имени Роберта Коха.

Где мне найти еще больше информации о прививках?

Рекомендации на 20 языках относительно прививок вы найдете на rki.de. На сайте Института имени Роберта Коха также собраны информационные материалы по этой теме на разных языках.

На сайте infektionsschutz.de вы найдете информацию о распространенных заболеваниях и их возбудителях на 6 языках.

Если вы владеете немецким, посетите сайт Федерального центра санитарного просвещения (BZgA) impfen-info.de. Помимо прочего, на их сайте в разделе "Медиатека" можно найти информационные видео.

Важно! Для профилактики инфекционных заболеваний большую роль играет не только вакцинация, но и гигиена. Важно правильно мыть руки и кашлять, соблюдать правила гигиены в быту, на кухне, при обращении с пищевыми продуктами, пользовании туалетом и контакте с животными, чтобы защитить как себя, так и окружающих. На сайте infektionsschutz.de вы найдете больше информации об этом на немецком языке.

Статья основана на материалах сайта "Handbook Germany". 24.8.2022.

Вакцинация в Германии

Вакцинация в Германии
Вакцинация в Германии.
Статья от Москва

вакцинация в германии, вакцинация, в, германии, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
вакцинация в германии; вакцинация; в; германии

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80