медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022

психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022

Медицинские статьи

психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022

Статьи. Медицина Москва

С 1.9.2022 меняются правила прохождения работниками психиатрического освидетельствования.

Что изменится в порядке психиатрического освидетельствования с 1.9.2022

Какие изменения ждут работников и работодателей после 1.9.2022, кому больше не нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, какова периодичность освидетельствования, кто должен пройти его впервые в истории.

Старый порядок психиатрического освидетельствования, который действовал почти 20 лет, утратит силу 1.9.2022. С этого момента психиатрическое освидетельствование будет проходить по правилам, утвержденным приказом Минздрава от 20.5.2022 №342н.

Новый список работников, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию, значительно короче действующего. К примеру, непедагогическому персоналу учебных заведений проходить психиатрическое освидетельствование больше не нужно. Раньше было прямо указано - работники учебно-воспитательных заведений. Теперь же - педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и деятельность по присмотру и уходу за детьми. Исходя из этого, с 1.9.2022 проходить психиатрическое освидетельствование необходимо будет только сотрудникам, которые осуществляют непосредственно педагогическую деятельность (работают с детьми). Однако обращаем внимание, что это наше экспертное мнение. Официальных разъяснений по данному вопросу пока найти не удалось.

В отличие от старых правил в новом порядке указывается, что повторное психиатрическое освидетельствование проводить не потребуется, если соискатель уже проходил его в течение 2 прошедших лет и врачебная комиссия признала его пригодным к выполнению того же вида деятельности. Получается, что, если работник будет устраиваться на новую работу по истечении 2 лет со дня прохождения прежнего освидетельствования, ему придется проходить его заново.

А вот в какие сроки направлять на новое освидетельствование работников, которые уже прошли освидетельствование и не меняли место работы, в порядке не указано. Мы привыкли, что его нужно проводить не реже 1 раза в 5 лет. Однако новые правила такого требования не содержат, периодичность проведения вообще не определена.

В Минздраве на этот счет поторопились объяснить, что работодатель должен направлять на психиатрическое освидетельствование, если во время обязательного медосмотра врач-психиатр заподозрит наличие противопоказаний к допуску на работу (письмо от 20.6.2022 №30-0/3066769-14500).

Другими словами, теперь работодатель должен направить работника на повторное психиатрическое освидетельствование только по результатам предварительного, периодического или внеочередного медосмотра, если у врача-психиатра появится подозрение о наличии у работника психического расстройства.

Новыми правилами установлены требования к содержанию и оформлению направления на психиатрическое освидетельствование, которое выдается работодателем. Выдавать работнику его нужно будет под подпись. Направление можно будет формировать в форме электронного документа с использованием простых электронных подписей работодателя и работника. Работодатель должен будет организовать учет выданных направлений, в т.ч. в форме электронного документа.

Для прохождения освидетельствования работник должен будет представить в медорганизацию направление, паспорт, СНИЛС, а также заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и или (периодических) медосмотров (при наличии).

По окончании освидетельствования медорганизация будет оформлять медзаключение. В порядке установлены требования к нему. Заключение будет составляться в 3 экземплярах, 1 из которых не позднее 3 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о признании работника пригодным или непригодным к выполнению вида деятельности, будет выдаваться работнику под подпись. 2-й экземпляр будет храниться в медорганизации, 3-й - направляться работодателю, но при наличии согласия работника.

Новый порядок будет действовать до 1.9.2028.

По мотивам статьи независимого портала "Учительская газета" от 31.8.2022.

психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022

психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022
психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1.9.2022.
Статья от Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1, 9, 2022, психиатрическое, освидетельствование, будет, проходить, новым, правилам, с, 1, 9, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
психиатрическое освидетельствование будет проходить по новым правилам с 1; 9; 2022; психиатрическое; освидетельствование; будет; проходить; новым; правилам; с; 1; 9; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80