медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Частичная мобилизация. Инструкция для работодателя

Частичная мобилизация. Инструкция для работодателя

Медицинские статьи

Частичная мобилизация. Инструкция для работодателя

Статьи. Медицина Москва

(правовая информация)

Как действовать работодателю, если сотрудника призвали на воинскую службу по этому основанию.

1. Работнику вручена повестка или он имеет на руках мобилизационное предписание.

Работник в таком случае должен представить Вам копию повестки.

Она понадобится для оформления приказа о приостановлении действия трудового договора.

Обращаем внимание, что трудовой договор не расторгается, а приостанавливается.

За работником сохраняется рабочее место. На период его отсутствия по данной должности с иным лицом может быть заключен срочный трудовой договор.

Дистанционные работники и те, кто участвует в электронном документообороте, направляют скан повестки в установленном в Вашей организации порядке (Письмо Минтруда России от 27.9.2022 №14-6/10/В-13042).

2. Работодатель получил повестки для вручения работникам.

Военкомат вправе передать работодателю повестки для вручения работникам.

Получить такие повестки вправе работодатель или лицо, ответственное за ведение воинского учета. Эти лица по данной категории вопросов действуют без доверенности.

Обязанности работодателя указаны в ст.9 ФЗ №31 о мобилизации.

Работодатель обязан своевременно передавать сотрудникам повестки и обеспечивать их явку на сборные пункты.

В противном случае руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, могут оштрафовать. Максимальный штраф за это - 3000руб, согласно статье 21.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Если повестка пришла по месту работы, то сотруднику нужно вручить ее под личную подпись, а также направить по официальным каналам связи (обычно указывается в трудовом договоре): эл.почта, телефон.

Если такая повестка пришла в организацию, вы обязаны оказать содействие военному комиссариату. Оно заключается, в частности, в том, чтобы оповестить работника о повестке.

Повестка вручается не позднее чем за 3 дня до указанного в ней для явки срока. Получите у работника подтверждение того, что он оповещен: в повестке работник ставит подпись.

В день явки следует освободить работника от работы (пп.7 п.1 ст.9 Закона №31-ФЗ, пп."ж" п.32 Положения о воинском учете, п.7 Положения о призыве на военную службу).

В документе также предусмотрены графы для заполнения лицом, которое произвело оповещение. После заполнения эта часть возвращается в военный комиссариат.

Повестки, которые не удалось вручить, также предаются в военкомат с пояснением о причинах невозможности вручения и подтверждением попыток вручения.

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п.1 ст.4, п.1 ст.6 Закона о воинской обязанности, ст.170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

3. Если работник, на которого пришла повестка, в командировке:

Поскольку работодатель обязан обеспечить явку работника на сборный пункт, нужно отозвать его из командировки или отменить ее, если поездка не началась (пп.7 п.1 ст.9 Закона №31-ФЗ).

Если работник в отпуске:

Отзывать работника из отпуска в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Это возможно только с согласия работника. Но это не мешает работодателю предпринять действия по уведомлению о получении повестки на его имя.

Также необходимо сообщить в военкомат об отсутствии работника в связи с отпуском и также уточнить, кто и как свяжется с ним. Для этого нужно запросить письменно у военкомата позицию по ситуации.

Болезнь сотрудника или уход за больным родственником являются уважительной причиной, на это время человек получает отсрочку от призыва (ст.24 Закона №53-ФЗ). В данном случае необходимо сообщить в военкомат об отсутствии сотрудника по болезни и уточнить, направит ли военкомат повестку сотруднику лично или работодатель должен дождаться возвращения и вручить ему документ. Для этого нужно запросить письменно у военкомата позицию по ситуации.

Если работник отказался от получения повестки, зафиксируйте это актом в свободной форме и сообщите об этом в военкомат также в свободной форме.

Формально уклонение - это вина сотрудника, и он несет ответственность, но с работодателя это ответственность снимет.

4. Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.9.2022 №647 оформите приказом о приостановлении действия трудового договора. По мнению Минтруда России, заключать соответствующее соглашение с работником не нужно (п.10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №511, Письмо Минтруда России от 27.9.2022 №14-6/10/В-13042).

За указанным работником сохранится рабочее место.

Приказ оформляется в свободной форме. В качестве основания для издания приказа указывается повестка.

Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен, но учитываются данные из повестки.

Работника следует ознакомить с приказом под подпись. Если это невозможно сделать, например работник отказывается ознакомиться с документом или уже убыл на сборный пункт, составьте соответствующий акт. Форма акта произвольная, так как нормативно утвержденной нет. Оригиналы документов для работника продублируйте почтой.

На основе приказа выплатите работнику зарплату за отработанные, но не оплаченные дни. Дожидаться дня выплаты зарплаты не нужно. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством (Письмо Минтруда России от 27.9.2022 №14-6/10/В-13042).

Уволить призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.9.2022 №647 на основании п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ (призыв работника на военную службу) нельзя (п.10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №511). В этой связи с работником возможно судебное разбирательство в дальнейшем, а также административный штраф для работодателя за нарушение трудового законодательства.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

частичная мобилизация, инструкция для работодателя, частичная, мобилизация, инструкция, для, работодателя, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
частичная мобилизация; инструкция для работодателя; частичная; мобилизация; инструкция; для; работодателя

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80