медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Медосмотр внешнего совместителя

Медосмотр внешнего совместителя

Медицинские статьи

Медосмотр внешнего совместителя

Статьи. Медицина Москва

Нужно ли оплачивать медосмотр внешнему совместителю

Если совместитель принимается на работу с вредными или опасными факторами либо его должность предполагает обязательный медосмотр, на него распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ для основных работников. В т.ч. и оплата работодателем обязательного предварительного медосмотра.

Согласно ст.214 ТК РФ работодатель за счет собственных средств должен организовать предварительные и периодические медосмотры сотрудников.

Это требование об оплате медосмотров распространяется на всех штатных работников, включая внешних совместителей.

Заметка: нельзя трудиться по совместительству во вредных условиях, если основная работа тоже связана с вредностью (ч.5 ст.282 ТК РФ). При приеме на вредную работу совместителя нужно у него получить справку о характере деятельности по основному месту работы (ст.283 ТК РФ).

Если на работу, для которой предусмотрен обязательный медосмотр, принимается работник по совместительству, нужно запросить у него копию заключения с прошлого медосмотра, которая подтвердит, что совместитель годен для этой работы. Если этого документа не окажется или на новой работе есть иные вредные факторы, нужно направить на новый предварительный медосмотр.

По общему правилу предварительный и периодический медосмотр внешних совместителей оплачивает работодатель, который выдал направление (ст.213, 266, 348.3 ТК РФ).

Согласно ч.2 ст.287 ТК РФ совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, что и сотрудники, для которых место работы у данного работодателя является основным.

Если внешний совместитель обязан проходить предварительный медосмотр, работодатель должен возместить ему расходы. Также, как и сотруднику, принимаемому на основное место работы.

Статья основана на материалах сайта Бухгалтерия.ру.

Медосмотр внешнего совместителя

Медосмотр внешнего совместителя
Медосмотр внешнего совместителя.
Статья от Москва

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

медосмотр внешнего совместителя, медосмотр, внешнего, совместителя, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медосмотр внешнего совместителя; медосмотр; внешнего; совместителя

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80