медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Медицинское страхование в Германии беженцев

Медицинское страхование в Германии беженцев

Медицинские статьи

Медицинское страхование в Германии беженцев

Статьи. Медицина Москва

Какие права на медицинское страхование имеет беженец в Германии?

Каждый, кто живет в Германии, имеет право на базовое медицинское обслуживание. Однако объем полагающихся медицинских услуг и доступ к медицинской помощи зависят от вашего статуса и длительности пребывания в стране.

Беженцы, имеющие разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), как правило, являются участниками системы медицинского страхования и поэтому имеют право на все услуги своей кассы больничного страхования. Более подробно об этом - в нашей главе "Медицинское страхование в Германии".

Соискателям убежища, получающим пособие согласно закону о социальной помощи для претендентов на получение убежища (Asylbewerberleistungsgesetz или AsylbLG), медицинское обслуживание положено также в рамках этого закона. Это значит, что объем оказываемых им медицинских услуг частично ограничен, а доступ к медицинскому обслуживанию в большинстве случаев обеспечивается и контролируется через ответственные за них ведомства. Если заявление о предоставлении убежища еще находится в процессе рассмотрения или если беженец имеете отсрочку депортации (Duldung) или документ с требованием покинуть страну (Grenzübertrittsbescheinigung), то действуют аналогичные правила. При этом большую роль здесь играет, как долго беженец живет в Германии - меньше или больше 18 месяцев.

Какое медицинское обслуживание может получить беженец в Германии?

Беженец проживает в Германии меньше 18 месяцев

Соискатели убежища и владельцы отсрочки депортации (Duldung), проживающие в Германии меньше 18 месяцев, имеют право только на неотложную медицинскую помощь. Это значит, что к врачу они могут обратиться лишь при наличии острой боли. Хронические заболевания в большинстве случаев не лечат. Исключение сделано лишь для беременных, которые имеют доступ ко всем стандартным медицинским услугам, которые могут получить в Германии женщины во время беременности и родов. Помимо этого каждый, кто живет в стране, имеет возможность вакцинироваться.

Если беженец находится в Германии меньше 18 месяцев, то, как правило, перед каждым визитом к врачу необходимо запросить у ответственного ведомства специальный больничный лист (Krankenschein). Конкретно это означает, что либо 1 раз в 3 месяца беженец будет получать сразу несколько больничных листов в своем центре первичного приема или в ведомстве социального обеспечения (Sozialamt), либо в случае болезни сперва нужно будет получить больничный лист и лишь после этого обратиться к врачу. Помните, что больничные листы действительны всего 3 месяца. По истечении этого срока нужно будет получить новый документ, если беженец намерен обратиться за медицинской помощью.

Вместо бюрократически сложной системы выдачи больничных листов некоторые федеральные земли/муниципалитеты выдают соискателям убежища и владельцам отсрочки депортации (Duldung) специальные карты медицинского страхования. Если есть такая карта, то не нужно получать больничный лист и беженец может обратиться к врачу напрямую. Но и здесь действует аналогичное правило: беженец имеет право только на неотложную медицинскую помощь. Преимущество карты медицинского страхования в этом случае заключается лишь в уменьшении бюрократической работы.

Лекарства, которые выписывают врачи, можно забрать в любой аптеке. Как правило, за медикаменты платить не нужно. В аптеке заберут рецепт, а ведомство социального обеспечения покроет расходы за лекарство. Адрес ближайшей аптеки можно найти на сайте aponet.de.

Беженец проживает в Германии больше 18 месяцев

Соискатели убежища и владельцы отсрочки депортации (Duldung), проживающие в Германии больше 18 месяцев, получают специальные карты медицинского страхования. Если есть такая карта, то не нужно получать больничный лист и беженец может обратиться к врачу напрямую. У беженца есть право на все регулярные услуги системы обязательного медицинского страхования (за исключением услуг системы страхования на случай потребности в уходе - Pflegeversicherung). При этом беженец не является участником системы, а всего лишь находитесь в особых договорных отношениях с ней. Услуги страховой компании в этом случае оплачивает государственное ведомство. Кассу больничного страхования беженец может выбрать самостоятельно. После того, как беженец сделает свой выбор, ответственное за беженца ведомство зарегистрирует беженца в кассе больничного страхования.

Обратите внимание: специальная карта медицинского страхования выглядит точно так же, как и обычная карта медицинского страхования. За 1 исключением: на обратной стороне специальной карты нет изображения европейской карты медицинского страхования (EHIC). Кроме того, данные, сохраненные на такой карте, отличаются от данных застрахованных на регулярной основе. Специальная карта медицинского страхования содержит также дополнительную отметку, которая подскажет врачам, что ее владелец/владелица не является постоянным участником системы медицинского страхования.

Как беженцу найти врача?

После прибытия в Германию сперва беженец будет размещен в центре первичного приема. Как правило, там обследуют и окажут, при необходимости, неотложную медицинскую помощь. Если беженец чувствует, что ему нездоровится, то надо сразу же сообщить об этом сотруднику учреждения.

Чуть позже беженец сможет обратиться за помощью к любому врачу, за исключением тех, кто работает только с платными пациентами. В Германии есть специалисты, которые принимают исключительно пациентов с частной медицинской страховкой. Последние оплачивают услуги врача самостоятельно. Поскольку у беженца нет частной медицинской страховки, нужно будет искать врачей, которые принимают пациентов, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.

Врача поблизости можно найти на сайте Федеральной ассоциации врачей ФРГ. Если сперва выбрать свою федеральную землю, а затем нажать на "Erweiterte Suche" (расширенный поиск), то также можно найти врачей, говорящих на языке беженца. С собой на прием также можно взять переводчика. Если нет знакомых переводчиков, то беженец может попросить помощи у социального работника или у сотрудника консультационной организации. Ближайший консультационную организацию можно найти, например, на сайте земельных советов по делам беженцев.

В интернете также можно найти базовый словарь, в т.ч. и на русском языке, для 1-го контакта с врачом. С его помощью можно рассказать специалисту, какие у вас проблемы или симптомы. В нем также можно найти названия частей тела и распространенных заболеваний.

Оплачивается ли беженецу психиатрическое лечение?

Соискатели убежища и владельцы отсрочки депортации (Duldung) могут запросить в ведомстве социального обеспечения (Sozialamt) оплату расходов на терапию. Составить заявление помогут социальные работники в общежитии или сотрудники консультационной организации. Ближайшую консультационную организацию можно найти, например, на сайте земельных советов по делам беженцев. Если заявление не будет сразу же отклонено, то уполномоченные ведомством врачи проведут медицинское освидетельствование и дадут свою экспертную оценку. Однако подобные заявления очень часто отклоняются, т.к. государственные ведомства не хотят оплачивать лечение людей с ненадежным статусом пребывания. По этой причине для тех, кто не может найти финансирование для психиатрического лечения, существует возможность получить терапию в специальных медицинских центрах для беженцев и соискателей убежища. Однако попасть туда очень сложно, т.к. там практически нет свободных мест. Адреса таких медицинских центров можно найти на сайте Общегерманского объединения психосоциальных центров для беженцев и жертв пыток.

Что делать беженцу, если у него нет документов?

Даже если беженец находится на территории Германии без документов, согласно закону о социальной помощи для претендентов на получение убежища (Asylbewerberleistungsgesetz) беженец имеет право на получение неотложной медицинской помощи. Для этого беженец заранее должен получить в ведомстве социального обеспечения (Sozialamt) больничный лист (Krankenschein). Без него беженец не сможет обратиться к врачу. Но в этом случае ведомство социального обеспечения также обязано сообщит данные о местонахождении беженца ведомству по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

В Германии также существуют организации, которые оказывают медицинскую помощь людям без документов. Это бесплатно и анонимно. Данные о местонахождении беженца не будут переданы в ведомство социального обеспечения или в ведомство по делам иностранцев. На сайте gesundheit-ein-menschenrecht.de беженец может поискать такую организацию недалеко от себя. Кроме того, анонимную врачебную помощь поблизости можно поискать на сайтах Мальтийской службы помощи или Medibüro.

Если у беженца нет документов или медицинской страховки, беженец все-равно может вакцинироваться от коронавируса в Германии.

Обратите внимание: больницы Германии не имеют право передавать данные беженца другим людям или государственным учреждениям. Поэтому в экстренной ситуации не надо боятся вызвать врача скорой помощи или обратиться в больницу.

Что делать беженцу в экстренной ситуации?

В неотложных медицинских ситуациях беженец может обратиться в службу спасения, позвонив по №112. За звонок платит не нужно. Кроме того, беженец также может обратиться в пункт неотложной помощи. Но не исключено, что придется подождать, прежде чем, там окажут помощь.

Если человек имеет признаки отравления, то на сайте kindergesundheit-info.de есть контактные данные ближайшего центра неотложной дезинтоксикационной помощи. Такие центры работают круглосуточно.

Если беженцу необходимо купить лекарства, а аптеки уже закрыты, то нужно найти "дежурную аптеку" (Notapotheke). В поиске поможет, например, сайт aponet.de.

Важно

Врачи не имеют право без согласия беженца передавать другим людям или государственным учреждениям информацию о беженце. Это называется врачебная тайна.

Статья основана на материалах сайта bdnews.de. 20.8.2022.

Медицинское страхование в Германии беженцев

Медицинское страхование в Германии беженцев
Медицинское страхование в Германии беженцев.
Статья от Москва

медицинское страхование в германии беженцев, медицинское, страхование, в, германии, беженцев, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медицинское страхование в германии беженцев; медицинское; страхование; в; германии; беженцев

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80