медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Медицина в Гондурасе

Медицина в Гондурасе

Медицинские статьи

Медицина в Гондурасе

Статьи. Медицина Москва

Здравоохранение - тот фактор, который для многих является 1 из главных при рассмотрении решения о переезде на постоянное место жительства за границу. Т.е, выбирая возможные варианты стран, если таковые имеются, невозможно оставить вопрос о состоянии медицинской помощи неохваченным. При составлении списка стран, обеспеченных первоклассными медицинскими учреждениями с соответствующим оборудованием и медперсоналом, Гондурас едва ли встал бы даже в середине этого списка. Если же говорить о медицинских центрах Центральной Америки, то по некоторым показателям именно в Гондурасе существуют 2 лучших медучреждения этой части мира.

1 из них (Honduras Medical Center) расположен в столице страны - Тегусигальпе. Это крупный и достаточно новый медицинский центр, открытый в июне 2003г. и обеспечивающий международное качество обслуживания, в нем расположено 74 стационарных койки, 31 амбулаторных кабинета, 5 операционных залов, медицинский офисный комплекс и 124 врачебных кабинета. Кроме того здесь имеется передовой травматологический центр и полный комплекс диагностических услуг, включающий цифровое радиологическое отделение с МРТ и высокоскоростного КТ.

Honduras Medical Center является совместным предприятием сразу нескольких компаний, в т.ч. штата Массачусетс и Grupo Атлантида - многопрофильной финансовой организации услуг, включающей страховые компании и крупнейший банк Гондураса. Получить медицинское лечение здесь может любой житель страны, оплатив услуги наличными или по имеющейся страховке. Иностранцем для доступа к бесплатному лечению нужно иметь международную страховку той организации, которая имеется в перечне цента, в качестве обслуживающихся страховых компаний.

Другой, меньший по величине, но обладающий столь же инновационными технологиями, медицинский центр CEMESA расположен в Сан-Педро-Сула. Помимо последних достижений в медицинских технологиях, он обладает высококвалифицированным персоналам, в т.ч, говорящем на английском языке, что немаловажно для любого иностранца.

Состояние медицины в целом по стране

Надо заметить, что положительные стороны медицинской системы в Гондурасе, ограничиваются лишь наличием вышеперечисленных лечебных заведений. Вообще медицинская помощь по стране сильно различается по доступности и качеству. Вне Тегусигальпа и Сан-Педро-Сула адекватного медицинского обслуживания добиться не так уж и просто: медперсонала с хорошим уровнем образования не имеется, оборудования и материалов не хватает, а имеющиеся далеко не всегда дотягивают до европейского уровня. Современные хирургические процедуры в стране не проводятся вовсе, а в большинстве районах страны нет больниц общей хирургии.

Скорая медицинская помощь весьма ограничена даже в крупных городах, а других местах практически отсутствует. В некоторых травмпунктах и отделениях скорой медицинской помощи картины увиденного будут долго являться современному европейцу в кошмарах, так что туристам и прочим иностранцем настоятельно рекомендуется обращаться за лечением только в крупные больницы города.

Очень маленький процент жителей Гондураса имеет доступ к получению медицинских услуг не только потому, что современные больницы и клиники расположены в крупных городах, но и в связи с тем, что подавляющая часть гондурасцев не могут позволить себе услуги доктора, приобретение лекарства, в т.ч. и транспортирование к месту лечения (т.е. в больницу города).

Медицинское страхование в стране

Обязательное медицинское страхование в Гондурасе отсутствует. Те, кто оплачивает полис медицинского страхования самостоятельно, имеет доступ лишь к тем медицинским услугам, которые субсидируются системой социального страхования в частных и государственных клиниках. Но и здесь имеется множество подводных камней, как например, расположение большинства квалифицированных докторов и современных больниц только в городах, а, следовательно, процент оказанных услуг довольно невысок даже тем, кто имеет полис страхования.

Медицина - обеспеченным

Так, в общем и целом, звучит характеристика медицины в стране. К качественной медицинской помощи имеют доступ лишь те жители Гондураса, который обладают соответствующим уровнем дохода и могут заплатить высокую стоимость за адекватную медико-санитарную помощь. Здравоохранение для сельской и городской бедноты весьма ограничено. Инфекционные и паразитарные болезни и на сегодняшний день являются ведущими причинами смерти, серьезные проблемы создает и гастроэнтерит и туберкулез. Распространение получили такие заболевания, как малярия, тиф, пневмония, грипп, так как полностью отсутствуют вакцинальные действия и профилактические средства. В Сан-Пдеро-Суле, к примеру, заболеваемость СПИДом является особенно высокой, что тревожит властей Гондураса, но эффективных действий для улучшения ситуации так и не принято.

В маленьких городах и других населенных пунктах распространено обращение граждан к традиционным народным целителям, практикующим фитотерапию, различного рода массажи и иные традиционные методы лечения.

Информация для иностранцев

Ввиду состояния медицинской системы, определенного дефицита основных медпрепаратов и некоторых других проблем с уровнем здравоохранения, всем въезжающим на территорию Гондураса рекомендуется ввозить необходимые препараты (в случае наличия хронических заболеваний) с собой.

Настоятельно рекомендуется наличие полной медицинской страховки международного образца, предусматривающей полное покрытие расходов на случай эвакуации из Гондураса воздушным путем.

При отсутствии такового медицинского полиса оплата за оказанные медуслуги будет осуществляться по имеющемуся прейскуранту в конкретном лечебном заведении.

Кроме того, важно помнить, что эта страна не имеет централизованной системы очистки воды, так что пить водопроводную воду категорически не рекомендуется.

Статья основана на материалах сайта peopleandcountries.com.

Медицина в Гондурасе

Медицина в Гондурасе
Медицина в Гондурасе.
Статья от Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

медицина в гондурасе, медицина, в, гондурасе, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медицина в гондурасе; медицина; в; гондурасе

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80