медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Медицина во Франции

Медицина во Франции

Медицинские статьи

Медицина во Франции

Статьи. Медицина Москва

Медицина Франции. Как это выглядит на практике?

Жители страны, в которой здравоохранение - по некой, в свое время созданной классификации - было "лучшим в мире" как с точки зрения уровня оказания медицинской помощи, так и по уровню доступа к врачам-специалистам, сегодня стоят в очередях, чтобы записаться на прием к обычному терапевту.

И это - не что-то из ряда вон выходящее, единичный случай, странный феномен, который случился где-то и однажды, а абсолютно повседневная рутина для многих французов. Они не идут со своими хворями к терапевту, поскольку самих терапевтов в достаточном количестве просто нет. Или, если они имеются, как элегантно это формулируют в политкорректной прессе, "прием первичных пациентов прекращен". Но то, что Франция постепенно превращается в так называемую медицинскую пустыню, в которой хоть 3 года скачи, ни до какого врача или фельдшера не доскачешь, пользуясь бессмертной формулировкой Гоголя - факт, который уже даже напыщенные власти не могут не признать.

Как "медицинская пустыня" выглядит на практике?

Приема у любого специалиста, если не умираешь, не отдаешь концы, если не страдаешь тяжелым хроническим заболеванием, приходится ждать от 4 до 6 месяцев, если не дольше. И не к каждому из этих, например, дерматологов, эндокринологов, гастроэнтерологов или тех же пульмонологов нельзя попасть, что называется, с улицы. Позвонив по телефону или выбрав время посещения на специализированной платформе. Для того, чтобы вышеперечисленные специалисты вас приняли, требуется направление семейного врача-терапевта. Который выступает в роли своеобразного привратника, решающего, нужна ли вам данная консультация. Или не нужна. Ваше желание, ваши соображения, ваши беспокойства и тревоги - не его, терапевта, проблемы. Его проблема - разубедить вас в необходимости похода к врачу. Резон - "ну вы же здоровы, зачем вам лишнее вмешательство в ваш организм". Иными словами - "если не чесать "гондурас", он пройдет сам". А от ипохондрической тревожности вам, как скажет терапевт (и то, если вы к нему попадете), стоит попить "травяной чай".

Во Франции не просто годами, а 10-летиями нельзя получить возможность сдать клинический анализ крови. Если нет симптоматики, а ради проверки, по вашей собственной инициативе, состояния вашего же собственного здоровья. Решает в данном случае государство. Проблема не столько в злобности и равнодушии, сколько в том, что система, рассчитанная на определенное число жителей страны, задыхается, поскольку жителей этих все больше.

2-я проблема - в самой основе принципа организации медпомощи. Она - бесплатна. И солидарна. И никто не имеет возможности, пусть и заплатив деньги за исследования своего же собственного организма, сделать это за свои собственные же деньги. Потому что таким образом будет нарушен принцип равенства.

Зато, вот когда начнете умирать, тяжело болеть, когда никакая профилактика уже не сработает и ничего не предупредит, когда поздно уже будет "пить боржоми", вот тогда эти люди, которые на вас плевали, не обращали внимания, не реагировали на опасения и озабоченности, они придут спасать. И заодно показать весь класс медицины высоких технологий. Но здоровья, того самого, о котором беспокоились лично вы, а государство в лице врачей вас держало месяцами в прихожей, вернуть будет нельзя.

Те истории, как российские граждане приезжают в РФ же, чтобы пройти диспансеризацию и сдать анализы, а также посетить специалистов - не есть "пропаганда", это реальность. В которой твое здоровье - это твое дело. И отвечаешь за него только ты. А не некий евроминздрав, которого никто не видел и не увидит. Не считая, конечно, исходящих от этой конторы советов о пользе частого мытья рук.

По материалам сайта ria.ru.

Медицина во Франции

Медицина во Франции
Медицина во Франции.
Статья от Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

медицина во франции, медицина, во, франции, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медицина во франции; медицина; во; франции

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80