медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.02.12. Заблокирован сайт, торгующий поддельными медсправками

2019.02.12. Заблокирован сайт, торгующий поддельными медсправками

Новости

2019.02.12. Заблокирован сайт, торгующий поддельными медсправками

Медицина Москва

В Саратове заблокировали сайт, на котором предлагали купить медсправку:

В Саратове прокуратурой по Заводскому району был заблокирован сайт, на котором предлагали услуги по продаже медицинских справок. Об этом сообщает областная прокуратура.

То, что заблокировали - конечно, хорошо. Плохо то, что подобные ресурсы, к сожалению, всё ещё не переводятся - особенно в провинции, где, увы, до сих пор соответствующий контроль несколько мягче, чем в столичных регионах.

Причины живучести подобного «бизнеса» понятны - пoддeльнaя медицинская справка реально стоит копейки (фактически, её себестоимость складывается только из типографских расходов и расходов на рекламу таких вот, с позволения сказать, услуг). При том, что цена оформления реального, настоящего, официального медицинского документа может достигать до 2000руб - поскольку в неё входят расходы на содержание реального медицинского центра, на заработную плату врачей, проводящих настоящие медосмотры и т.д. Разница большая - в результате чего некоторые граждане не могут устоять перед соблазном на этом заработать, нарушая УК РФ. Другие же - их клиенты - не могут устоять перед соблазном сэкономить несколько сот рублей (поддельные справки предлагаются по цене несколько меньшей, чем стоит оформление настоящих). Хотя при этом, покупая подделки, они тоже нарушают УК России, подставляя себя под вполне реальное уголовное наказание.

Радует то, что столичный опыт борьбы с подобными мошенниками от медицины быстро перенимается по всей стране - и, несмотря на изворотливость организаторов подделки медсправок, их деятельность постепенно сворачивается. Вероятно, это связано, в т.ч., с ужесточением требований к проверке рекламодателей, а также с автоматизацией контроля Интернета в этом отношении - благодаря чему сомнительные предложения быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов, которые инициируют соответствующие расследования и судебные иски.

Предложения типа купить медсправку всегда незаконны

Простым гражданам, в связи со всем этим, можно дать всё тот же старый совет: не покупать медицинские справки у тех организаций, чья деятельность вызывает сомнения (отсутствие лицензии, отсутствие офиса - помещения медцентра как такового, странно низкие цены на оформление, доставка документов без проведения реального медосмотра и т.д.). Экономия даже 1000руб - ничто по сравнению с риском уголовного преследования за использование заведомо подложного документа, что грозит самыми серьёзными последствиями (вплоть до реального тюремного срока). Не говоря уже об испорченной биографии: факт уголовного преследования быстро становится известен всем потенциальным работодателям, кредиторам и т.д. И не говоря уже о том, что мошенники, конечно, не связаны никакими реальными обязательствами - если они вообще не продадут Вам даже поддельный документ или же не доставят его в срок, предъявлять претензии можно будет, разве что, только себе самому.

2019, 02, 12, заблокирован сайт, торгующий поддельными медсправками, 2019, 02, 12, заблокирован, сайт, торгующий, поддельными, медсправками, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 02; 12; заблокирован сайт; торгующий поддельными медсправками; 2019; 02; 12; заблокирован; сайт; торгующий; поддельными; медсправками

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80