медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2018.10.25. Трагедия в Керчи и справки на оружие в Москве

2018.10.25. Трагедия в Керчи и справки на оружие в Москве

Новости

2018.10.25. Трагедия в Керчи и справки на оружие в Москве

Медицина Москва

После трагедии в Керченском колледже столичный журналист провёл очень впечатляющее расследование на тему поддельных справок на оружие в Москве:

Можно ли в РФ пройти медицинское освидетельствование для получения лицензии на оружие, не выходя из дома? Не будем нагнетать интригу: нашему корреспонденту это удалось [...]

Если журналист и лукавит, то лишь немного - конечно, большинство предложений об оформлении справки на оружие в Москве, каковые можно найти с помощью того же яндекса, вполне легальны и подразумевают официальную процедуру в полном соответствии с Законодательством страны. Но, к сожалению, не все.

Проблема, однако, в том, что выявленные в данном журналистском расследовании поистине ужасные - безо всякого сарказма! - обстоятельства сводятся к 2 давно известным моментам. А именно:

  • Современные принтеры и копировально-множительная техника настолько совершенны и доступны, что с их помощью не составляет особого труда подделать любой бумажный документ на высочайшем уровне качества. Чтобы подделка не вызвала подозрений, нужно лишь владеть некоторой фактологией: знать, как выглядят те или иные бланки, печати и т.д. Т.е. иметь образцы и владеть ещё некоторой вспомогательной информацией. Естественно, раздобыть всё это сейчас особого труда не составляет.
  • Тотальная проверка всех документов «в режиме реального времени» технически невозможна - если справка на оружие или любой иной медицинский (и не только медицинский) документ вызывает сомнения у тех, кому он предоставлен, убедиться в его подлинности или поддельности они, как правило, способны. Но, см. выше - высокое качество подделок обычно оснований для подобных проверок не даёт.

Решаемо ли всё это? Да. Но затратно - и для государства, и для его граждан - а также требует значительного времени и усилий. Так, первое обстоятельство может быть отчасти преодолено введением более совершенных бланков, по типу тех, что сейчас используются для медицинских книжек. Медкнижки тоже можно подделать (и подделывают), но это технически труднее. В конце концов, для бланков можно использовать те же технологии, что применяются сейчас при изготовлении банкнот, паспортов и т.д. - а это уже серьёзно. Но, конечно, расходы при этом сильно вырастут - и, если нечто подобное будет введено, во многом лягут на плечи получателей справок.

2-е обстоятельство можно преодолеть использованием «электронного документооборота» - крайним случаем чего является полный отказ от бумажных справок и сведение проверок к регистрации врачебных заключений в специализированных базах данных. Тогда сотрудники ЛРО не собирали бы у соискателей прав на владение оружием бумажные документы, а просто заходили бы в специализированные базы, искали бы там данного соискателя и проверяли бы его статус по данной теме: проходил ли нужные врачебные обследования, когда, где, с каким результатом и т.д. Но и у этого подхода есть очевидные недостатки: вероятность сбоев, хакерских атак на базы или злоупотреблений со стороны IT-специалистов, их обслуживающих, возможность нарушения врачебной тайны. Т.е. - рано или поздно данная сфера, скорее всего, всё-таки будет урегулирована неким похожим образом. Но вряд ли это произойдёт быстро - слишком уж много технических и административных препятствий к этому имеет место быть в настоящее время.

Вероятно, хорошим компромиссным решением мог бы быть некий промежуточный вариант - когда, с 1 стороны, справки оформляются на хорошо защищённых номерных бланках - а с другой процедура проверки подлинности подозрительного документа предельно ускорена и упрощена. Например, каждый бланк имеет свой собственный QR-код, отсканировав который можно, как минимум, проверить его, этого бланка, историю: в какую именно медицинскую организацию он поступил, когда, был ли уже использован (выдан) и если да, то в какой день, какой датой была оформлена справка. Поскольку контроль осуществляется только за бланками, врачебная тайна не нарушается - а вот у продавцов подделок сразу возникнут серьёзные сложности: даже если они и смогут изготовить бланк, неотличимый от настоящего, они столкнутся с проблемой истории бланков. Отпечатав бланк с несуществующим QR-кодом они сразу же создадут заведомую фальшивку, которая будет немедленно обнаружена. Если же этот бланк будет копией реально существующего - тогда им придётся продать его с реквизитами именно того медицинского центра, где был выдан реальный, настоящий, причём датировать его тем же числом. Что совсем уж неудобно, даже если они получат доступ к истории всех бланков: придётся печатать фальшивку «под заказ», практически в день обращения покупателя, причём именно с реквизитами строго определённого медцентра. Если же процедура проверки бланков будет изначально односторонняя - узнать по QR коду бланка его историю возможно, а вот восстановить QR-код по истории нет (технически это реализовать просто) - тогда злоумышленники вообще окажутся неспособны сделать даже дубликат настоящего бланка, не имея к нему физического доступа.

Так или иначе, но кошмарное происшествие в керченском колледже, очевидно, вызовет существенные изменения в подходе к оформлению справок на оружие - а также, вероятно, приведёт к ужесточению контроля над уже выданными медицинскими документами такого рода (и вообще к ужесточению контроля над оборотом оружия). В результате фальшивок станет меньше - что, безусловно, хорошо. Жаль только, что поводом для всего этого стала ужасная трагедия, унёсшая жизни стольких ни в чём не повинных людей, многие из которых были ещё детьми.

Справка на оружие официально

2018, 10, 25, трагедия в керчи и справки на оружие в москве, 2018, 10, 25, трагедия, в, керчи, справки, на, оружие, в, москве, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2018; 10; 25; трагедия в керчи и справки на оружие в москве; 2018; 10; 25; трагедия; в; керчи; справки; на; оружие; в; москве

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80