медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2018.11.19. С 2019 года московские поликлиники будут выдавать электронные больничные

2018.11.19. С 2019 года московские поликлиники будут выдавать электронные больничные

Новости

2018.11.19. С 2019 года московские поликлиники будут выдавать электронные больничные

Медицина Москва

Тема уже не новая, обсуждалась много раз, но, похоже, дело действительно подходит к практической реализации с нового года:

Московские поликлиники и больницы начнут оформлять для пациентов электронные больничные листы в 2019г. Об этом сообщил заместитель руководителя Ситуационного центра департамента здравоохранения А.Новиков.

Важно то, что речь идёт именно о поликлиниках и больницах - т.е., о тех медицинских учреждениях, которые ближе всего к населению. В федеральных и частных медицинских центрах электронные больничные уже оформляются, но это делалось для ограниченного контингента лиц в экспериментальном порядке. А с 2019г. эксперимент перейдёт в стадию пилотного проекта «для всех» (для тех, кто прикреплён к лечебным учреждениям из пилотной программы).

В единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) уже зарегистрировано более 500млн записей. Причём в Москве эта система работает уже 7 лет. Т.е. значительная часть программного и административного обеспечения для того, чтобы выдача и получение больничных листов происходило в электронном виде, существует давно - поскольку главное в электронных больничных именно надёжная база со строгим разделением доступа к информации: работодатель должен иметь возможность проверить подлинность «листка нетрудоспособности», выданного в электронной форме, но только он и только с рядом условий; посторонним эта информация не должна быть доступна.

По всей видимости, наступающий 2019г. будет решающим в этом смысле - итоги пилотного проекта или приведут к быстрому и повсеместному внедрению «электронных больничных», или же заставят отправить программу на существенную доработку. Поскольку больничные листы прямо связаны с оплатой труда - с заработной платой работников (а также с их трудовой дисциплиной и другими понятными аспектами) - ошибки, сбои, недоработки и т.д. в этой области категорически недопустимы. Они сразу будут замечены и - если действительно обнаружатся - скорее всего, окажутся очень чувствительными или даже критичными. Поэтому Министерство Здравоохранения и не слишком спешит с этим проектом - сколь ни соблазнительны преимущества электронных больничных, просчёты здесь могут обойтись слишком дорого. Надёжность важнее.

пилотный проект по внедрению электронных листков нетрудоспособности

2018, 11, 19, с 2019 года московские поликлиники будут выдавать электронные больничные, 2018, 11, 19, с, 2019, года, московские, поликлиники, будут, выдавать, электронные, больничные, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2018; 11; 19; с 2019 года московские поликлиники будут выдавать электронные больничные; 2018; 11; 19; с; 2019; года; московские; поликлиники; будут; выдавать; электронные; больничные

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80