медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.10.08. Продавцам без медкнижек лучше не доверять

2019.10.08. Продавцам без медкнижек лучше не доверять

Новости

2019.10.08. Продавцам без медкнижек лучше не доверять

Медицина Москва

Не покупайте продукты в несанкционированных точках продаж рекомендует Роспотребнадзор:

Продукт, произведенный и упакованный в домашних условиях, может быть опасен сразу по нескольким причинам. [...] Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта.

Понятно, что у производителей и продавцов домашней еды может не быть медицинской книжки - и, скорее всего, действительно нет. А официально оформленная медкнижка - всё же, некая гарантия отсутствия опасных инфекций и прочих зараз, коими человек может наделить другого через прямой или косвенный контакт.

При этом понятно, что пищевые продуты, приготовленные в домашних условиях, могут быть сделаны очень добротно, со всем тщанием и даже любовью, «по старинным бабушкиным рецептам». Но, во-первых, и «старинный бабушкин рецепт» не гарантирует изначальной полезности и доброкачественности продукта; в своё время и курение табака считалось полезным, и кокаин свободно продавался. И врачи, медики спокойно прописывали многим своим пациентам эти, с позволения сказать, средства. Однако с той поры наука о здоровье шагнула далеко вперёд и медицина кардинально поменяла своё мнение. Конечно, бабушкины рецепты сравнивать с наркотическими средствами вряд ли уместно - однако сам факт того, что они «от доброй бабушки» ещё ни о чём не говорит и ничего не доказывает.

Во-вторых - и это даже важнее! - продукты, приготовленные со всем старанием, с искренней добросовестностью и т.д. вполне могут оказаться заражены какой-то инфекцией или, например, яйцами глистов. Это вопрос здоровья и поварской квалификации тех, кто эти продукты производит. Но что можно знать об этих людях, кто всё это проверит и подтвердит? Медицинские книжки как своего рода институт создавались именно в целях обеспечения подобных гарантий. Но разве у изготовителей и продавцов домашней еды медкнижки есть? Кто заставит «домашнего кондитера», например, сделать официальную медкнижку, с чего бы это ему расходовать на это свои деньги и время, пусть это и небольшие затраты? (Оформление медкнижки стоит около 1500руб, плюс-минус - а потребное на это время обычно сводится к 2 коротким визитам в медцентр).

В связи со всем этим с рекомендациями Роспотребнадзора нельзя не согласиться. Как бы обидно всё это ни было ни тем, кто любит покупать «домашнюю еду с рук» у милых бабушек или зарабатывать изготовлением и продажей подобной продукции. Собственное здоровье и здоровье близких, наверное, всё же должно быть в приоритете - равно как и чистая совесть; ни 1 нормальный человек не сможет спать спокойно, если будет знать, что по его вине опасно отравились люди. Да и уголовную ответственность за подобное тоже никто не отменял.

официальные медкнижки

Официальная медицинская книжка - гарантия здоровья продавца пищевых продуктов.

2019, 10, 08, продавцам без медкнижек лучше не доверять, 2019, 10, 08, продавцам, медкнижек, лучше, не, доверять, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 10; 08; продавцам без медкнижек лучше не доверять; 2019; 10; 08; продавцам; медкнижек; лучше; доверять

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80