медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.04.10. Правила и медицинские документы для самозанятых кондитеров

2019.04.10. Правила и медицинские документы для самозанятых кондитеров

Новости

2019.04.10. Правила и медицинские документы для самозанятых кондитеров

Медицина Москва

Совет по предпринимательству РТ, самозанятые и Роспотребнадзор разработали требования к производству кондитерских изделий на дому:

Самозанятым татарстанским кондитерам представили свод требований. Теперь они обязаны завести медицинскую книжку и не держать в квартире домашних животных. А если кто-то из домашних заболел, то кондитеру придется перестать готовить.

Речь о Татарстане. Но логика данных требований вполне очевидна - и нет никаких оснований полагать, что она не будет распространена на федеральный уровень. Возможно даже, в существенно более жёстком варианте.

Оно и понятно - нет никакой разницы, съели ли Вы торт, приготовленный в ресторане или на дому: это пища, которая должна соответствовать всем федеральным и местным стандартам, начиная, естественно, с санитарных. Вы должны быть уверены в безопасности и доброкачественности еды вне зависимости от того, где она была произведена и приготовлена. Медицинские книжки оформляются и выдаются работникам пищепрома и общепита не просто так. Почему же для кондитеров-частников что-то должно быть иначе? Они же точно так же готовят для людей и кормят их.

Так что теперь каждому самозанятому кондитеру придётся оформить медицинскую книжку. А если вдруг у него таковой не окажется - он будет наказан ровно в том же порядке, в котором это происходит при обнаружении отсутствия медкнижки у наёмных работников общепита. Или даже строже - потому что самозанятый является одновременно и работником, и работодателем. А ответственность работодателей больше.

Но, конечно, в 1-ю очередь самозанятого кондитера без медкнижки «оштрафуют» клиенты - сейчас многие доверяют домашним кондитерам и безо всяких медицинских документов, особенно если покупают у них давно. Однако ситуация меняется. И новые покупатели будут всё чаще интересоваться состоянием дел в этом смысле: а есть ли у Вас медкнижка?.. А можно посмотреть, где Вы готовите, хотя бы фото?.. А какие документы подтверждают соответствие Вашего рабочего места положенным стандартам?..

Всё это неудобно и может показаться лишней бюрократией - вот, делать нечего, докопались до домохозяек, готовящих домашние тортики. Однако тому, кто таким тортиком отравится (если такое произойдёт) будет совсем не смешно. Нет никакой разницы, будет ли недоброкачественная пища приготовлена в кафе или на дому. Поэтому, как ни крути, а требование к домашнему кондитеру сделать медкнижку - вполне естественно. Ждём соответствующих распоряжений и подзаконных актов на федеральном уровне.

Получить медицинскую книжку официально

Наш медцентр - оформление медкнижек без очереди!

2019, 04, 10, правила и медицинские документы для самозанятых кондитеров, 2019, 04, 10, правила, медицинские, документы, для, самозанятых, кондитеров, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 04; 10; правила и медицинские документы для самозанятых кондитеров; 2019; 04; 10; правила; медицинские; документы; для; самозанятых; кондитеров

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80