медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2018.02.20. Поддельные медкнижки, фальшивые результаты профосмотров

2018.02.20. Поддельные медкнижки, фальшивые результаты профосмотров

Новости

2018.02.20. Поддельные медкнижки, фальшивые результаты профосмотров

Медицина Москва

Увы, подобные новости появляются с пугающей частотой и регулярностью. Особенно грустно то, что ответственность понесёт не только тот, кто изготавливал и продавал подделки, но и его незадачливые клиенты:

На протяжении нескольких лет [...] заверял фальшивыми оттисками личные медицинские книжки сотрудников торговых предприятий, а также водительские справки для предоставления в ГИБДД. Не исключено, что некоторые его «клиенты», избегая общения с настоящими медиками, скрывали заболевания, которые не позволяли им работать в определенных областях. Следствие продолжается. К уголовной ответственности будет привлечен и пожилой мужчина, и те, кто к нему обращались, так как они использовали сфальсифицированные документы.

Как можно видеть, «бизнес» был поставлен на широкую ногу - незаконная деятельность продолжалась достаточно долго и касалась довольно-таки разных областей.

Сам подозреваемый в преступлении, если его вина подтвердится, получит заслуженное наказание - что будет правильно и справедливо. То же самое, пожалуй, можно сказать и о потребителях его услуг - вряд ли они не понимали, что именно приобретают и к каким последствиям это может привести. Но, к сожалению, дело не только в них - пострадают также и связанные с ними лица и организации.

Именно, если вдруг выясняется, что сотрудник предприятия не имел права там работать по причине предоставления в отдел кадров поддельного документа - его придётся уволить или как-то иначе приостановить его трудовую деятельность. Так или иначе, но связанный с этим сотрудником этап коммерческого процесса понесёт от этого ущерб - как и всё предприятие. Если же будет установлено, что оный сотрудник ещё и представлял реальную опасность для клиентов предприятия - например, в силу своей инфицированности тем или иным болезнетворным агентом, что неизбежно открылось бы, вздумай он пройти профосмотр по-настоящему - это уже повод для очень серьёзного разбирательства. Возможно полное прекращение деятельности организации и проведение специального расследования: с эпидемиологической угрозой не шутят.

Даже если «всего лишь» окажется, что транспортными средствами компании управляли, скажем, близорукие водители, которые ни за что не получили бы права легально - а только с помощью поддельной медицинской справки - предприятие будет проверено государственными и муниципальными органами крайне тщательно. Ведь никто не захочет брать на себя ответственность за возможные ДТП вследствие подобных обстоятельств. Если на предприятии у водителей, фактически, недействительные права - что можно ожидать там ещё? Вряд ли что-то хорошее. Проверят всё и обстоятельно.

Если Вы в силу своей должности принимаете на работу сотрудников, которые обязаны предоставить Вам медицинские документы (те же медицинские книжки, например) - достаточно разумно было бы всё проверить при малейших подозрениях. Или даже без подозрений, просто выборочно. Ибо одна-единственная, вроде бы малозначимая фальшивка способна спровоцировать закономерную лавину неприятных последствий, причём отнюдь не только для тех, кто её изготовил и купил. Изнурительные проверки со стороны уполномоченных органов будут здесь едва ли не самой незначительной проблемой.

Медосмотр

2018, 02, 20, поддельные медкнижки, фальшивые результаты профосмотров, 2018, 02, 20, поддельные, медкнижки, фальшивые, результаты, профосмотров, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2018; 02; 20; поддельные медкнижки; фальшивые результаты профосмотров; 2018; 02; 20; поддельные; медкнижки; фальшивые; результаты; профосмотров

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80