медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2017.11.05. Очередное уголовное дело за использование поддельной справки

2017.11.05. Очередное уголовное дело за использование поддельной справки

Новости

2017.11.05. Очередное уголовное дело за использование поддельной справки

Медицина Москва

Очередная история про человека, который решил использовать поддельную медицинскую справку, предоставляемую в ГИБДД в целях получения допуска к управлению транспортным средством. Цитата в источнике:

Сотрудниками МРЭО ГИБДД пресечен факт использования поддельной медицинской справки. Житель Некрасовского района 1989г.р. попытался получить допуск к управлению транспортным средством, используя поддельный документ. Изъятый документ был направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД РФ по Ярославской области.
Согласно справке об исследовании, данный документ изготовлен при помощи полноцветной копировально-множительной техники.

То есть, по всей видимости, здесь речь даже не об оформлении медицинской справки с нарушениями - а именно что о прямой фальшивке. Почему же не переводятся желающие использовать поддельные справки?

Вероятно, потому, что отношение к таким справкам почему-то остаётся не очень серьёзным - особенно если нужно не получить права «с нуля», а продлить их, причём водителю с большим стажем. Многие из таких опытных водителей перестают воспринимать процедуру продления прав как нечто важное, рассматривая её как чисто формальную процедуру.

А это далеко не так. И медицинская справка для замены прав, предоставляемая в ГИБДД - является официальным документом, предоставляемым в орган государственной власти. И за подделку такого документа полагается настоящая уголовная ответственность - что вполне справедливо. Вот уж с чем не стоит шутить, рассуждая в духе «да ну, какая ерунда, пройдёт как-нибудь». Нет, не пройдёт! Что убедительно доказывается данной новостью.

При этом законное оформление настоящей медсправки, предоставляемой в ГИБДД для продления водительских прав, обойдётся в сумму около 1000руб и 1 день личного времени (на практике обычно гораздо меньше). Стоит ли экономия таких ресурсов уголовного преследования - с вероятным приобретением судимости, которая будет отражена во всех электронных базах (каковыми, в частности, сейчас всё шире пользуются работодатели)? Конечно же, нет. Однако желающие рискнуть находятся несмотря ни на что. Вероятно, нужна отдельная просветительская работа, чтобы переломить эту тенденцию - ведь нет ничего хорошего в том, что взрослые люди, водители транспортных средств, ломают себе жизнь подобным образом. Правда, непонятно, как это сделать, какая именно социальная реклама для этого подойдёт.

2017, 11, 05, очередное уголовное дело за использование поддельной справки, 2017, 11, 05, очередное, уголовное, дело, за, использование, поддельной, справки, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2017; 11; 05; очередное уголовное дело за использование поддельной справки; 2017; 11; 05; очередное; уголовное; дело; за; использование; поддельной; справки

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80