медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.05.06. Медкнижка для курьера

2019.05.06. Медкнижка для курьера

Новости

2019.05.06. Медкнижка для курьера

Медицина Москва

Курьеры «Яндекс Еды», похоже, в общем случае не имеют медицинских книжек:

На том же собеседовании говорят, что для трудоустройства понадобится паспорт, СНИЛС и ИНН. Но если даже 2 последних документов на руках нет, то их, по словам оператора кол-центра, можно донести позже. Ни о каких дополнительных документах (например медицинских) речи не идет, так что делайте выводы.

Пристальное внимание журналистов к «Яндекс Еде» было неизбежно - во-первых, курьеров в характерной жёлтой униформе стало на улицах городов очень много, это более чем заметное явление. Во-вторых, недавняя смерть молодого сотрудника этой службы вызывала широкий общественный резонанс.

Так что расследование журналиста, которое можно почитать по ссылке выше, появилось вполне ожидаемо. И, если воспользоваться поиском, можно убедиться, что оно не одно такое. Конечно, привлекает внимание информация о медицинских документах курьеров - точнее, об их отсутствии. Вот какие комментарии появились под статьёй:

Оформить медицинскую книжку для курьера

Медкнижки у курьеров - конкурентное преимущество «Деливери Клаб».

Как можно видеть даже из этого небольшого фрагмента, одни комментаторы недоумевают, зачем курьеру, доставляющему еду, вообще нужна медицинская книжка - другие же прямо отказываются получать пищевые продукты из рук человека, у которого медицинской книжки нет. Эти последние, конечно, правы - даже если формально курьер, доставляющий еду, с этой едой не контактирует, на практике-то случиться может всякое. Да и по закону все сотрудники организации, имеющей отношение к общепиту, обязаны иметь медицинские книжки. Курьеры, конечно, исключением здесь не являются.

И опять же - формально, курьерская служба может не попадать под категорию юридических лиц, что обязаны оформлять своим сотрудникам медкнижки. Но всем же понятно, что если основное направление деятельности подобной службы - доставка еды, то такой вот «уход» из данной категории будет не более чем неуклюжей попыткой обойти закон. Как показывают комментарии на всё том же скриншоте выше, это понимают всё больше потенциальных клиентов. И никакая реклама, никакое продвижение «службы жёлтых человечков» этого обстоятельства не изменят.

Можно лишь пожалеть, что топ-менеджеры «Яндекс Еды» и аффилированных организаций этого не понимают. И надеяться на то, что ситуация, всё же, скоро изменится. Тем более, что сделать медкнижку для курьера не сложнее, чем любому иному человеку на любой другой должности, где это необходимо. Со своей стороны можем рекомендовать курьерам «Яндекс Еды» озаботиться проблемой заранее и оформить себе медицинские книжки в частном порядке. Тем более, что цена вопроса, что в деньгах, что в потраченном на это времени, невелика (а работодатель, как можно судить по материалу в первоисточнике, вряд ли возьмёт на себя оплату оформления медкнижек своим работникам). Если Вы работаете в Москве - можете обратиться в наш медицинский центр. Мы уверены, что наши условия приемлемы для людей из всех социальных групп, в т.ч., для работников, разносящих еду в любой курьерской службе.

2019, 05, 06, медкнижка для курьера, 2019, 05, 06, медкнижка, для, курьера, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 05; 06; медкнижка для курьера; 2019; 05; 06; медкнижка; для; курьера

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80