медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.11.18. Медицинские справки в ГИБДД: цена может вырасти

2019.11.18. Медицинские справки в ГИБДД: цена может вырасти

Новости

2019.11.18. Медицинские справки в ГИБДД: цена может вырасти

Медицина Москва

Оформление водительских прав может сильно подорожать из-за новых правил освидетельствования кандидатов в водители у психиатра и нарколога:

Министром здравоохранения РФ В.Скворцовой был подписан приказ №731н, который вступил в силу с 22 ноября. Именно этот документ обязывает проводить более углублённое обследование водителей и кандидатов в водители у врача-психиатра-нарколога.

В результате стоимость справки в ГИБДД для оформления прав может подорожать сразу на несколько тысяч рублей.

Смысл нововведений в том, что после вступления приказа в силу все кандидаты в водители будут обязаны сдавать анализы на выявление в крови маркеров наркотических средств. Т.е. для получения медицинской справки потребуется проводить лабораторные исследования - которые должны доказать, что обследуемый не принимает психоактивных веществ, понимая под оными и алкоголь.

Эти лаборатоные исследования дорогие - потому что дорого стоят реактивы, необходимые для их проведения, дорого стоит и оборудование (которое амортизируется). Кроме того, это же и человеко-часы специалиста, который тоже должен получать опату за свою работу. Всё вместе может привести к росту цены итоговой справки на четыре-пять тысяч рублей. Т.е. в 3-4 раза.

Рост тарифов коснётся всех - и тех, кто 1-й раз получает водительские права, и тех, кто их восстанавливает (продлевает). Всех, кто хочет получить справку в ГИБДД на права - и не только их: аналогичная ситуация у желающих владеть оружием, у пилотов, у работников опасных отраслей (атомная промышленность) и т.д. Как можно прочитать в источнике по ссылке выше, в 1-й редакции Приказа усиленный лабораторный контроль хотели сделать лишь для получающих права в 1-й раз и нарушителей, что лишись водительских прав в результате вождения транспортного средства в состоянии опьянения. Но в окончательной редакции эта норма сделана универсальной.

Хорошей эту новость назвать трудно - это ведь не только удорожание услуги, это ещё и увеличение времени её оказания. Плюс, опять же, больше станет подделок, фальшивых справок (куда же без этого, увы). Но и причины подобных новшеств понять можно: виновниками ДТП по причине нахождения в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) становятся отнюдь не состоящие на учёте в соответствующих диспансерах. Такие граждане вообще права получить не могут. Виноватыми оказываются вполне обычные граждане... среди которых, как можно предположить, просто немало злоупотребляющих. Что и приводит, зачастую, к трагическим, летальным исходам.

Чего, действительно, хотелось бы избежать. Пускай даже и такой, не очень приятной (пожалуй даже, неуклюжей) мерой. Но жизни и здоровье людей всё равно ведь ценней.

Медицинская справка в ГАИ

Цена медсправки в ГИБДД может возрасти из-за таких вот водителей.

2019, 11, 18, медицинские справки в гибдд цена может вырасти, 2019, 11, 18, медицинские, справки, в, гибдд, цена, может, вырасти, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 11; 18; медицинские справки в гибдд цена может вырасти; 2019; 11; 18; медицинские; справки; в; гибдд; цена; может; вырасти

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80