медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.05.20. Медицинская справка не спасла участника полумарафона

2019.05.20. Медицинская справка не спасла участника полумарафона

Новости

2019.05.20. Медицинская справка не спасла участника полумарафона

Медицина Москва

Участник Московского полумарафона скончался от острой сердечной недостаточности:

1 из участников Московского полумарафона скончался после финиша. Как информирует ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, мужчина плохо почувствовал себя после забега. Несмотря на усилия прибывшей медицинской службы реанимировать полумарафонца, его спасти не удалось.

При этом, все участники должны предоставить организаторам медицинскую справку о состоянии здоровья для допуска к полумарафону.

Источник не сообщает, какая именно медицинская справка предоставляется участниками полумарафона. Но вряд ли это заурядный медицинский документ; медицинская справка для фитнеса или занятий в бассейне в данном случае явно не то, что нужно. Такая медсправка констатирует, если можно так выразиться, нормальный уровень здоровья человека - но не готовность его организма к экстремальным нагрузкам (а полумарафон, как ни крути, нагрузка всё же экстремальная, даже для подготовленных бегунов).

Погибшего, конечно, очень жаль. Ему был всего 51 год - не так много по современным меркам. Хочется верить, что причина его гибели - трагическая случайность, а не стечение опасных обстоятельств, которых можно было избежать (например, предоставления им организаторам полумарафона поддельной медицинской справки или использования им больших доз стимуляторов непосредственно до или во время забега). Ни для самого погибшего, ни для его родных и близких это, конечно, ничего по сути не изменит - но всё же если острая сердечная недостаточность, от которой скончался бегун, была совершенно внезапной и непредсказуемой, это 1, а если её можно было предвидеть (и поэтому был шанс её предотвратить) это другое хотя бы в смысле предупреждения подобных случаев в будущем.

Надеемся, что оный печальный случай не скомпрометирует саму идею Московских полумарафонов - и что врачебный контроль при допуске к нему будет ужесточён. Хотя бы на уровне проверки подлинности медицинских справок, предоставлямых потенциальными участниками. Вне зависимости от результатов расследования этого трагического инцидента.

Справка для занятий спортом

Никогда не пользуйтесь поддельными медицинскими справками!

2019, 05, 20, медицинская справка не спасла участника полумарафона, 2019, 05, 20, медицинская, справка, не, спасла, участника, полумарафона, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 05; 20; медицинская справка не спасла участника полумарафона; 2019; 05; 20; медицинская; справка; спасла; участника; полумарафона

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80