медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.07.02. Генеральная Прокуратура о медицинских справках для ГИБДД

2019.07.02. Генеральная Прокуратура о медицинских справках для ГИБДД

Новости

2019.07.02. Генеральная Прокуратура о медицинских справках для ГИБДД

Медицина Москва

Генеральный Прокурор России Юрий Чайка собрал в Москве совещание, посвящённое безопасности дорожного движения. На этом совещании были затронуты многие важные темы, в частности:

1-й заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил об отсутствии должного взаимодействия между МВД и Минздравом в части обмена информацией о нарко- и алкозависимых. А отсюда и еще 1 проблема - продажа через интернет поддельных медицинских справок. Другими словами: сотрудники ГИБДД не имеют доступ к базам данных наркологических диспансеров и не могут проверить, состоит водитель на учете или нет. Медработники, в свою очередь, ссылаются на врачебную тайну.

Подделки, действительно, являются большой проблемой. Их доступность, особенно в регионах, вкупе со сложностью проверки подлинности медицинских документов, предоставляемых водителями в ГИБДД, зачастую приводит к получению прав лицами, которые не могут быть допущены к управлению транспортным средством по медицинским показаниям.

Помимо главного вреда, который приносят фальшивки - т.е., увеличению аварийности на дорогах в результате появления за рулём тех, кто не должен там находиться - они приносят и косвенный. Каковой вред, может быть, и менее опасен, но ущерб от него тоже велик. А именно, с одной стороны, деньги, полученные в результате продажи подделок, естественно, имеют криминальный характер и крутятся в криминальном бизнесе, поддерживая его. С другой - подделки конкурируют с подлинными документами. Т.е., желающих сделать медицинскую справку в ГИБДД официально - становится меньше (поскольку подделки зачастую и дешевле, и доступней, возни с их получением намного меньше).

Это вызывает своего рода цепную реакцию, хорошо известную экономистам-практикам: когда услуга становится менее популярной (и, соответственно, оказывать её становится менее выгодно), желающих её предоставлять тоже становится меньше. Т.е. чем популярней подделки, тем меньше медицинских учреждений готовы предоставлять услуги водительской медкомиссии на официальной основе. Что, в свою очередь, затрудняет получение официальных документов законопослушными гражданами, провоцирует их «решить проблему более простым способом», т.е. приобрести фальшивку.

Такой порочный круг разорвать очень трудно - ведь продажа поддельных медицинских документов чрезвычайно прибыльна: их изготовите и продавцы, фактически, тратят деньги только на печать. Ни о каком врачебном обследовании, даже формальном, в этом случае и речи не идёт. Т.е., они могут себе позволить держать низкие цены, инвестируя средства от продаж только в рекламу и в оборудование, способное производить качественные подделки. Почему и пресечь этот криминальный бизнес крайне сложно.

Тем не менее, хочется верить, что если уж за проблему взялись на таком уровне - она будет решена. Или, как минимум, решение будет существенно приближено - и купить медицинскую справку в ГИБДД у мошенников, наконец, станет сложнее, чем приобрести её в лицензированном медцентре на полностью легальной основе.

Медицинская справка в ГАИ для получения водительских прав

Реальный кадр страшной аварии. Лучше легальная медсправка, чем свидетельство о смерти!

2019, 07, 02, генеральная прокуратура о медицинских справках для гибдд, 2019, 07, 02, генеральная, прокуратура, о, медицинских, справках, для, гибдд, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 07; 02; генеральная прокуратура о медицинских справках для гибдд; 2019; 07; 02; генеральная; прокуратура; о; медицинских; справках; для; гибдд

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80