медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.11.06. Электронные листки нетрудоспособности: их преимущества

2019.11.06. Электронные листки нетрудоспособности: их преимущества

Новости

2019.11.06. Электронные листки нетрудоспособности: их преимущества

Медицина Москва

Электронные больничные листы (листки нетрудоспособности) имеют зримые преимущества:

Использование цифровой формы больничного удобно для всех участников процесса. Для пациентов - это удобство в использовании и экономия личного времени.

Это (и не только это) утверждает «Полезный портал 2x2.su» - см. по ссылке в источнике. А как дела обстоят в действительности?

В теории - тоже так. Цифровизация есть цифровизация, это объективный процесс, который не остановить - да и нет никакого смысла останавливать. Электронный документооборот быстрее, точнее, надёжнее и дешевле бумажного... в теории.

А на практике? А как на практике - мы об этом уже писали в заметке про случай с электронным больничным листом. Досадная случайность, эпизодический сбой? Ну да, похоже на то. Но есть основания полагать, что вероятность подобных ситуаций всё ещё высока. Почему же?

А потому что проблемы с электронными листками нетрудоспособности являются следствиями их преимуществ. Точнее, возникают в результате несостыковок прежнего оборота медицинских документов с новым. К чему добавляются естественные для ещё не отлаженной электронной системы сбои - в т.ч., возможно, в результате хакерских атак. В результате происходящее несколько напоминает известный анекдот о том, как дорожное движение пытались перевести с правостороннего на левостороннее - постепенно, начав с одних лишь грузовиков.

И всё же хочется верить, что когда-нибудь мы действительно сможем уйти от бумажного документооборота даже в такой консервативной области, как медицина. Чем сэкономим время и средства для чего-то более важного и ценного, чем печать и заполнение различных бумажек. Это не говоря уже о сбережении лесов и прочей модной сейчас экологии.

Но до того - всё же, рекомендуем брать больничные листы в привычном бумажном виде. По крайней мере, до тех пор, пока они всё ещё имеют полную юридическую силу. Как-то это всё же несколько надёжнее пока что. А то мало ли что...

Сделать больничный лист

У всех разные представления об электронных больничных листах.

2019, 11, 06, электронные листки нетрудоспособности их преимущества, 2019, 11, 06, электронные, листки, нетрудоспособности, их, преимущества, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 11; 06; электронные листки нетрудоспособности их преимущества; 2019; 11; 06; электронные; листки; нетрудоспособности; их; преимущества

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80