медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
2019.04.30. Абитуриентам Узбекистана теперь не нужна справка 086у

2019.04.30. Абитуриентам Узбекистана теперь не нужна справка 086у

Новости

2019.04.30. Абитуриентам Узбекистана теперь не нужна справка 086у

Медицина Москва

Поступающим в ВУЗы Узбекистана теперь не нужно предоставлять медицинскую справку:

[...] при приеме документов у абитуриентов не будут требовать медицинскую справку формы «086-у».

Увы, это не тот случай, когда за граждан соседнего государства можно порадоваться. К сожалению, речь идёт не об «уменьшении бюрократии», а, скорее, о вынужденной отмене контроля здоровья поступающих.

Снижение общего уровня медицины в среднеазиатских республиках бывшего СССР - явление известное. Оно породило даже такую практику, как приезд беременных «женщин с Востока» в Россию, специально чтобы здесь родить - ибо у себя на родине они не могли воспользоваться квалифицированной акушерской помощью (а рисковать жизнью ребёнка или своей собственной, естественно, желающих мало). Тотальная коррупция, характерная для Средней Азии практически во все времена, в медицине смертельно опасна - но победить это явление власти тамошних государств, получивших независимость вследствие распада СССР, так и не смогли или не захотели. Поэтому, несмотря на общемировой прогресс медицины, уровень врачебного обслуживания в этих странах оставляет желать лучшего, увы.

Коррупция обесценивает и любые медицинские документы - если купить справку 086у для поступления в ВУЗ можно чуть ли не в любом уличном ларьке, смысла требовать такой медицинский документ никакого: он ничего не доказывает и не гарантирует, никак не отражает реального состояния дел со здоровьем поступающего. Поэтому решение властей Узбекистана было вполне логичным - так они, хотя бы, лишили изготовителей поддельных документов 1 из источников дохода, чуть уменьшили объём денег, крутящихся в одном из направлений криминального бизнеса.

Хочется верить, что в России никогда ни до чего подобного не дойдёт. Да, оформление справки 086у стоит денег и отнимает время. Но, всё же, для её получения нужно пройти обследование у врачей-специалистов. Лишняя (НЕ лишняя!) проверка состояния здоровья, которая, возможно, ещё не одну тысячу раз позволит избежать больших проблем что поступающим, что учебным заведениям, на обучение в которых они претендуют.

Абитуриентам Узбекистана теперь не нужна справка 086у.

2019, 04, 30, абитуриентам узбекистана теперь не нужна справка 086у, 2019, 04, 30, абитуриентам, узбекистана, теперь, не, нужна, справка, 086у, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
2019; 04; 30; абитуриентам узбекистана теперь не нужна справка 086у; 2019; 04; 30; абитуриентам; узбекистана; теперь; нужна; справка; 086у

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80