медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 09

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 09

Медицинские статьи

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 09

Статьи. Медицина Москва

Внимание! Профосмотры по Приказу 302н уже не осуществляются - с 1.4.2021г. в силу вступил сменивший его Приказ Минздрава №29н (от 28.1.2021г.). В настоящее время профосмотры проводятся в соответствии с ним. Статья ниже устарела, её следует рассматривать лишь как архивный материал.

(продолжение; начало здесь).

7-й пункт Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития номер 302н очень короткий и тоже без подпунктов:

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

А вот 8-й пункт довольно длинный (несмотря, опять же, на отсутствие подпунктов):

8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:

  • наименование работодателя;
  • форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);
  • фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
  • дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
  • наименование должности (профессии) или вида работы;
  • вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.

Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.

Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.

Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.

Данные пункты, как нетрудно понять, носят больше технический характер - и регламентируют процедуру прохождения профосмоторов как таковую, начиная с момента поступления работника на работу в организацию. Однако, при всей кажущейся банальности и даже «бюрократичности» изложенных в них требований они, эти пункты, на самом деле, нужны и важны. Их «техничность» и «очевидность» не должны никого обманывать.

Именно, 7-й пункт (в очередной раз) прямо возлагает ответственность за проведение профосмотров на работодателя - определяя именно его как официального инициатора профосмотра. Необходимость в направлениях и в их учёте (см. последнее предложение 8-го пункта) позволяет по крайней мере теоретически отследить всю ситуацию с профосмотрами на предприятии: проверяющие органы всегда смогут посмотреть, кто из сотрудников и когда именно направлялся на профосмотр. А роспись сотрудника, в свою очередь - см. предпоследнее предложение 8-го пункта - гарантирует (опять-таки, по крайней мере, теоретически) реальное получение им направления, что называется, на руки.

Регламентировано также и содержание направления - что именно там должно быть указано. Можно счесть, что достаточно было бы ограничиться последним полем, тем, в которое нужно перечислить те самые «вредные и (или) опасные производственные факторы» - ну и полем с Ф.И.О. работника и датой его рождения. Но не всё так просто - так, если подумать, указание в направлении медицинского учреждения, где сотрудник будет проходить профосмотр, тоже необходимо: таким образом сужаются возможности тех или иных заинтересованных лиц в плане подделки результатов профосмотра или проведения (или «проведения»)его ненадлежащим образом, например, «задним числом». Так что никаких «лишних полей» в направлении на профосмотр нет - все они необходимы, все должны быть надлежащим образом заполенны.

Аналогично, нет ничего лишнего и в процедуре выдачи и учёта направлений на профосмотр: работодатель (в лице своего уполномоченного сотрудника) должен эти направления подписывать, а работники, таковые направления получающие, расписываться в их получении. Проверяющие органы должны иметь возможность оперативно поднять в организации соответствующую документацию и быстро определить, какой сотрудник когда и куда направлялся организацией на профосмотр. Если такой информации нет - это обязательно вызовет у проверяющих неприятные для работодателя вопросы. Особенно если у них есть основания сомневаться в результатах профосмотра как таковых (для того или иного конкретного сотрудника или даже для всего коллектива). Во избежание вытекающих отсюда проблем организациям категорически не стоит пренебрегать порядком выдачи направлений на профосмотр и/или как-то его «упрощать» для собственного удобства. Тем более, что это будет выглядеть неуклюжей попыткой замаскировать более серьёзное нарушение, типа проведения (или «проведения») профосмотров, что называется, «задним числом». И заставит проверяющих, как говорится, «усиленно рыть», отыскивая подтверждения таковой версии.

Проведение проф осмотров по приказу 302н

Медицинское обследование при профосмотре.

профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как, часть 09, профосмотры, приказу, 302н, -, что, зачем, как, часть, 09, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
профосмотры по приказу 302н что; зачем и как; часть 09; профосмотры; приказу; 302н; что; зачем; как; часть; 09

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80