медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 05

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 05

Медицинские статьи

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 05

Статьи. Медицина Москва

Внимание! Профосмотры по Приказу 302н не проводятся - с 01 апреля 2021 действует иной Приказ Минздрава РФ номер 29н (от 28.1.2021), с иными правилами проведения профосмотров. Статья ниже устарела и носит архивный характер.

(продолжение; начало здесь).

Итак, разберём 4-й подпункт 3-го пункта Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития номер 302н. Он, как это уже упоминалось в предыдущей части, заслуживает отдельного освещения. Вот как сформулирован этот пункт:

3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях: [.]

4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

Этот подпункт отчасти дублирует подпункт 2) - но, как и в других подобных случаях в данном Приложении, это не случайная тавтология, а усиление, простановка акцента, дополнительное привлечение внимания к важнейшей теме.

Как распространяются эпидемии? Как пожар. Т.е., таким же образом, каким развивается любая цепная реакция. Достаточно упустить 1 носителя опасного заболевания, дать ему возможность войти в контакт с другими потенциальными жертвами болезнетворного агента. И дальше, если этот болезнетворный агент (инфекция или паразит) перекинется и на них тоже - а он обычно перекидывается, если не каждый раз, с достаточно высокой вероятностью - число заболевших начинает расти в геометрической прогрессии. И очень быстро ситуация становится неконтролируемой. Не случайно подобные сюжеты любит Голливуд: схватка главных героев со стремительно расползающейся заразой легко держит в напряжении уже за счёт 1 сюжета.

Нетрудно сообразить, что в борьбе с эпидемиями, особенно с эпидемиями опасных или трудноизлечимых заболеваний, на 1-е место выходит профилактика. Просто потому, что к ним применима ровно та же логика, что и к пожарам. А про пожары говорят так: «в 1-ю минуту пожара его можно затушить стаканом воды, во 2-ю - потребуется 2 ведра, в 3-ю - может не хватить и цистерны». Но чтобы затушить пожар на 1-й минуте (тем самым «стаканом воды»), нужно его вовремя заметить. Что ж, для того и придумали разнообразную пожарную сигнализацию. А как на ранней стадии обнаружить эпидемиологическую опасность?

С помощью профессиональных медосмотров. Т.е., профосмотры по приказу 302н Минздравсоцразвития выступают, в т.ч., в роли той самой «эпидемиологической сигнализации». И это 1 из самых значимых их предназначений. О чём, собственно, 4-й подпункт 3-го пункта Приложения №3 к Приказу и сообщает.

Конечно, кроме профосмотров по приказу 302н роль подобной сигнализации выполняют и разного рода диспансеризации в учебных заведениях, добровольные медосмотры граждан в частном порядке и т.д. Но этих мероприятий не может быть достаточно - как недостаточно повесить пожарную сигнализацию только, например, в офисе организации, но не установить её на складе. Понятно, что подобная сигнализация должна быть установлена везде, где только можно - причём начиная с самых больших и заполненных помещений, ведь там риск возгорания максимален просто по теории вероятностей. Развивая аналогию, можно сказать, что профосмотры по приказу 302н в этом смысле похожи именно на сигнализацию в самых крупных залах (читай: коллективах).

Всё это достаточно очевидные вещи. Для работодателя же вышеизложенное означает, что если вдруг среди его сотрудников начнётся эпидемия - да хоть бы «всего лишь» эпидемия гриппа - и если данное обстоятельство привлечёт внимание контролирующих органов (любых, в чьей компетенции интересоваться фактами подобного рода), то 1-м вопросом который они зададут, будет вопрос о профосмотрах. Ведь смысл профосмотров во многом заключается именно в раннем обнаружении эпидемиологической опасности - что специально подчёркнуто отдельным 4-м подпунктом 3-го пункта Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития номер 302н. И 1 дело, если профосмотры проводились, но ничего подозрительного во время их проведения обнаружено не было (что могло произойти по многим разным причинам, это тема отдельного разбирательства). И совсем другое - если профосмотров не проводилось вовсе. Что неизбежно будет расценено как намеренно упущенная возможность предотвратить опасную ситуацию - попытка обнаружения и предотвращения которой (т.е., те самые профосмотры по приказу 302н) прямо вменялась в обязанности, но не была произведена.

И снова проведём аналогию, на этот раз со сторожем, например, на складе. Если склад был ограблен, хотя сторож не спал и всё делал по инструкции - 1 ситуация. Возможно, воры очень хорошо подготовились или им просто повезло; не исключено, что сторож нисколько не виноват. И совсем другая - если сторож во время ограбления спал или самовольно покинул пост. В этом последнем случае квалификацией воров или их везучестью, скорее всего, даже не будут интересоваться: вина сторожа тут подразумевается по-умолчанию, ведь он прямо нарушил вменённые ему обязанности по охране склада.

Вывод, который из всего этого следует, может показаться несколько циничным, однако на самом деле прагматичен (и даже гуманистичен): лучше уж провести профосмотр в организации вовремя, пусть и несколько впопыхах - чем не проводить вообще или провести «на бумаге». Просто потому, что даже самый поспешный профосмотр, проведённый квалифицированным специалистами - например, такими, которые работают в нашем медицинском центре - наверняка выявит эпидемиологически опасные ситуации (если они вообще присутствуют). Благодаря чему удастся избежать крупных неприятностей по многим направлениям.

Особенно это важно для предприятий, использующих в своей деятельности рабочую силу из ближнего или дальнего зарубежья - а также для тех, чьи сотрудники вынуждены часто ездить в пределах (или за пределы) страны или хотя бы города (республики, района, области). Такие работники могут стать переносчиками болезнетворных агентов с наибольшей вероятностью. И если станут - то первый же вопрос к их работодателям будет именно про профосмотры по приказу 302н, см. выше.

Медицинские осмотры по приказу 302н

(продолжение).

профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как, часть 05, профосмотры, приказу, 302н, -, что, зачем, как, часть, 05, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
профосмотры по приказу 302н что; зачем и как; часть 05; профосмотры; приказу; 302н; что; зачем; как; часть; 05

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80