медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 10

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 10

Медицинские статьи

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 10

Статьи. Медицина Москва

Внимание! Профосмотры по Приказу 302 н больше не проводятся - с 1.4.2021г. в силу вступил заменивший его Приказ Минздрава 29н (от 28.1.2021г.). Поэтому профосмотры проводятся в соответствии с ним. Материал ниже устарел, он архивный.

(продолжение; начало здесь).

9-й пункт Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития номер 302н гласит:

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

  • направление;
  • паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
  • паспорт здоровья работника (при наличии);
  • решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

Тут тоже всё довольно просто, понятно и «чисто технически» - и снова, как и в ранее рассмотренных пунктах, эта «техничность» не является основанием к тому, чтобы пренебрегать соответствующими указаниями даже отчасти.

Конечно, нужно направление. Конечно, нужен паспорт или заменяющий его документ - который, поданный вместе с направлением, обеспечивает (по крайней мере, теоретически) соблюдение того условия, что профосмотр проходит именно то лицо, что указано в направлении, а не кто-то вместо него. Да, известны случаи, когда некоторые недобросовестные работники различных организаций пытались пройти медицинский осмотр, выдавая себя за другого человека и предъявляя при этом его паспорт; в некоторый период это было особенно характерно для определённых категорий гастарбайтеров и лиц, недавно получивших Российское гражданство. Но, всё-таки, предъявление паспорта хорошо защищает от подобных подлогов. Тем более что такие случаи, всё же, достаточно редки, особенно в настоящее время.

Что до решения медкомиссии, проводившей психиатрическое освидетельствование, этот медицинский документ часто выдаётся сотруднику (получается им) отдельно, например, в специализированном государственном диспансере; некоторые профессии и должности требуют психиатрического (и/или наркологического) освидетельствования соискателей только в государственных медцентрах. В таких случаях оный документ существует в виде отдельного заключения, каковое и предъявляется на «обычном», «общем» профосмотре и используется для фиксирования его итоговых результатов - если можно так выразиться, «входит в них составной частью». Что позволяет, в итоге, обойтись 1 документом - результатом профосмотра как такового - а не прикладывать к нему ещё и заключение комиссии психиатров.

Вообще, приказ Минздравсоцразвития номер 302н и Приложения к нему не содержат ничего лишнего, ненужного, или т.п. Даже вроде бы «задублированные» пункты или «повторяющие друг друга» документы, там упомянутые, необходимы для вполне определённых целей и просто служат делу надёжного контроля за здоровьем сотрудников (и за добросовестностью работодателей, обязанных это здоровье охранять и следить за его состоянием). Следует учитывать это обстоятельство и относиться серьёзно ко всему, что написано в этом Приказе и его Приложениях, не делая никаких исключений.

Медицинские осмотры по Приказу Минздравсоцразвития номер 302 н

профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как, часть 10, профосмотры, приказу, 302н, -, что, зачем, как, часть, 10, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
профосмотры по приказу 302н что; зачем и как; часть 10; профосмотры; приказу; 302н; что; зачем; как; часть; 10

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80