медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 01

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 01

Медицинские статьи

Профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как. Часть 01

Статьи. Медицина Москва

Профосмотры по Приказу 302н не проводятся - он заменён Приказом Минздрава РФ 29н (от 28.1.2021г., вступил в действие 1.4.2021г.). Сейчас профосмотры проводятся в соответствии с ним. Материал ниже устарел, его можно рассматривать лишь как ознакомительный, архивный.

Если Вы читаете эти строки - значит, скорее всего, знаете, что такое профосмотры (медицинские осмотры работников исходя из их профессиональной деятельности). И, как минимум, слышали о так называемом «приказе 302н» - официальное название которого за 1 раз и не выговоришь:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития РФ) от 12.4.2011г. №302н г.Москва «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Вот ссылка на его официальный текст в «Российской Газете».

Чем же так примечателен этот приказ и почему современные медицинские осмотры работников на различных предприятиях - это именно что «профосмотры по приказу 302н»?

Ответ на 2-й вопрос лежит на поверхности: этот приказ является основным документом, регламентирующим медицинские профосмотры работников. Основным не в том смысле, что основополагающим, базовым - а в том смысле, что наиболее часто значимым, чаще всего имеющим прямую практическую силу («роляющим», как сейчас говорят), заставляющим ему следовать. Сам «приказ 302н» издан в соответствии со ст.213 ТК РФ и ст.46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» - а также ст.34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Именно эти документы являются базовыми - а Приказ №302н Минздравсоцразвития «всего лишь» их подзаконным актом.

Что ж, посмотрим, что конкретно он регламентирует и какие практические выводы следуют из его указаний.

Итак, 1-е, что этот Приказ описывает и утверждает - это, дословно, «перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению №1». Т.е. если таковые факторы при данной работе в данной организации присутствуют - профосмотры по приказу 302н проводить нужно обязательно. Причём и предварительные, и периодические - 1-е, как нетрудно догадаться, при устройстве соискателя на данную работу, 2-е - периодически, в течение выполнения им своих производственных обязанностей.

К этому перечню мы ещё вернёмся - а пока что заметим, что он весьма широк. И что факторы, признанные в нём вредными или опасными, могут обнаружиться, присутствовать в т.ч. и на таких рабочих местах, где «человеку не в теме» ожидать их наличия трудно.

2-е, что утверждает приказ - это (цитата) «перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников». Таковые работы перечислены в приложении №2 к оному Приказу. И опять же, список таковых работ достаточно длинный и включает в себя неочевидные пункты - типа обязанностей лифтёра, или работ по обслуживанию электроустановок переменного тока с напряжением 42В и выше.

Фрагмент приложения №2 к Приказу №302н МинЗдравСоцРазвития

Продолжение.

профосмотры по приказу 302н - что, зачем и как, часть 01, профосмотры, приказу, 302н, -, что, зачем, как, часть, 01, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
профосмотры по приказу 302н что; зачем и как; часть 01; профосмотры; приказу; 302н; что; зачем; как; часть; 01

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80