медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Про больничный лист

Про больничный лист

Медицинские статьи

Про больничный лист

Статьи. Медицина Москва

А также про студенческую справку по форме 095/у. Про то, кто, случается, приходит их оформлять - с какими запросами, пожеланиями и проблемами. И что происходит дальше.

Конечно, многие хотят оформить больничный лист задним числом. Ещё чаще встречаются студенты, которым нужна справка о временной нетрудоспособности - и тоже «закрывающая» уже давно прошедшие числа. Человек по тем или иным причинам не посещал работу или учёбу - и вот теперь, под угрозой неиллюзорно нависших неприятностей, ищет способы их избежать, как-то оправдаться перед работодателем или деканатом. И первое, что приходит ему на ум - изобразить болезнь, «медицинскую отмазку». Что, дескать, причина уважительная, законная - проболел.

Следует отметить, что далеко не всегда подобные желания носят чисто мошеннический характер. Иногда причина действительно уважительная - вплоть до того, что человек был на самом деле серьёзно болен, однако, по тем или иным причинам, не мог обратиться к врачу и зафиксировать свою нетрудоспособность. Скорее всего, почти каждый, читающий эти строки, сталкивался с чем-то подобным хотя бы на примере знакомых. Тем не менее, существуют официальные правила выдачи больничных листов и справок по форме 095у - и эти правила не допускают открытие оных медицинских документов задним числом (т.е., раньше даты 1-го обращения). Да, бывают исключения, но это уже редкая экзотика (например, когда соответствующее решение принимает суд).

Столкнувшись с тем, что коммерческие медицинские учреждения отказываются оформлять оправдательные медицинские документы задним числом, многие удивляются и даже возмущаются - полагая, что если медцентр коммерческий, значит, там за деньги «можно всё». Конечно, это далеко не так - все лицензированные медицинские учреждения работают в рамках единого отечественного Законодательства по общим для всех правилам. Огорчённые граждане реагируют на это по-разному. Некоторые, например, пытаются купить больничный лист в интернете - т.е., приобрести заведомую фальшивку. Плохая идея: за использование заведомо подложных документов предусмотрено реальное наказание по вполне конкретной статье УК. А тут состав преступления налицо и доказать его при малейшей заинтересованности контролирующих органов очень просто. Естественно, студентов, которые пытаются купить справку 095у, это касается в той же степени. Отличие лишь в том, что подделка больничного листа грозит ещё и обвинением в мошенничестве (уже в самом что ни на есть юридическом смысле этого слова): ведь больничный лист, по Трудовому Кодексу, оплачивается. За дни, проведённые «на больничном», работодатель платит работнику деньги - в отличие от дней прогулов. Значит, если «бюллетень» оказался заведомой подделкой - то и полученные таким образом деньги являются деньгами, полученными мошенническим способом. Всё просто и логично. И очень печально для тех, кто всё же решается на покупку больничного листа у изготовителей фальшивок.

Что же можно посоветовать тем, кто сталкивается с такими проблемами? Только одно: принимать решения ВОВРЕМЯ. Т.е., обращаться за открытием больничного листа или студенческой справки СРАЗУ. Задолго до того, как «клюнет жареный петух» и нужно будет искать оправдания своему отсутствию на рабочем месте или в учебном заведении, даже если таковое отсутствие было вызвано реально случившимся заболеванием. В нашем медицинском центре открытие больничного листа или справки по форме 095 у происходит после положенного по закону врачебного осмотра - который, однако, редко занимает больше получаса даже с учётом всех возможных ожиданий. И обойдутся Вам наши услуги тоже недорого. Звоните и приезжайте!

Студенческие справки и больничные листы лучше предоставлять подлинные.

про больничный лист, про, больничный, лист, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
про больничный лист; про; больничный; лист

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80