медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Медицинские профосмотры: профилактические или профессиональные?

Медицинские профосмотры: профилактические или профессиональные?

Медицинские статьи

Медицинские профосмотры: профилактические или профессиональные?

Статьи. Медицина Москва

Когда говорят или пишут «профосмотр», почти всегда подразумевают медицинский осмотр работников, сотрудников той или иной организации. Но префикс «проф-» можно понимать и как «профилактический», и как «профессиональный». Какой же вариант верный?

Верны оба. Хотя изначальный смысл был именно «профилактический» - т.е., предупредительный, «загодя», для выявления первых признаков тех или иных заболеваний. Медики, в т.ч., чиновники от медицины, приближённые к государственной власти, давно поняли, что профилактика гораздо эффективней лечения, к тому же обходится существенно дешевле. Однако убедить в этом широкие массы населения оказалось непросто - люди не склонны тратить время и силы на то, в чём не видят прямой необходимости, на то, что не может принести им быстрой и очевидной пользы. И даже растущая популярность страховой медицины, к сожалению, не слишком изменила положение вещей в этом вопросе. Поэтому государства в добровольно-принудительном порядке принялись внедрять всевозможные регулярные диспансеризации и периодические медицинские осмотры, по возможности стараясь переложить бремя соответствующих расходов на граждан или бизнес (что скорее справедливо, хотя тут есть, о чём поспорить).

С развитием медицины и средств диагностики было установлено, что проходить полный медицинский осмотр чаще 1 раза в год для большинства населения всё же дороговато - кто бы это ни оплачивал. Да и особой необходимости в том нет. Но, одновременно, выяснилось, что существуют группы граждан, для которых частые специализированные проверки здоровья всё же необходимы - в 1-ю очередь, группы по профессиям. Если от состояния здоровья человека зависит здоровье, а то и жизнь многих других людей - тут уже не до экономии времени и денег. Поэтому были регламентированы, например, предрейсовые медицинские осмотры водителей - каковые, конечно, не назовёшь полномасштабными исследованиями организма, но которые при этом позволяют обнаружить самые частые и опасные проблемы, характерные для этой профессии.

Конечно, помимо водителей есть и много других специальностей, работать по которым могут лишь те, чьё состояние здоровья не вызывает особых опасений. Например, для летчиков, как и для водителей, важны, в 1-ю очередь, ясное и спокойное сознание, хорошее зрение и отсутствие сколько-нибудь серьёзных сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Для работников пищевой промышленности и общепита - отсутствие инфекционных болезней и паразитов. Свои требования предъявляются и к работникам удалённых регионов, и к самим медикам, и ко много кому ещё. Поэтому термин «профосмотр» быстро приобрёл новое значение «профессиональный медицинский осмотр» - в смысле, «медицинский осмотр в соответствии с требованиями к здоровью специалиста данной профессии». Что при этом не отменило и его прежнего значения - «профилактический медицинский осмотр».

Мы гордимся тем, что в нашем медицинском центре работают врачи, чья квалификация позволяет проводить полноценные профилактические осмотры любых категорий работников, медосмотры любых специалистов любых профессий. Наш медцентр располагает всеми необходимыми ресурсами для проведения таких профосмотров - какой бы смысл ни вкладывался в этот термин. Обращайтесь!

Проведение профосмотра

Профилактический медицинский осмотр.

медицинские профосмотры профилактические или профессиональные?, медицинские, профосмотры, профилактические, или, профессиональные?, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медицинские профосмотры профилактические или профессиональные?; медицинские; профосмотры; профилактические; или; профессиональные?

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80