медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Когда медкнижка недействительна

Когда медкнижка недействительна

Медицинские статьи

Когда медкнижка недействительна

Статьи. Медицина Москва

В каких случаях медицинская книжкам может оказаться недействительной? Как ни странно, вариантов тут больше, чем может показаться на первый взгляд. Да, многие из них весьма экзотические и встречаются редко. Но тем неприятней столкнуться с подобной ситуацией в процессе практической работы.

Во-первых, это подделки, что называется, «от начала и до конца». Когда в поддельный бланк вносятся полностью выдуманные сведения (за исключением данных покупателя фальшивки и положенной медицинской информации) - и даже, случается, реквизиты несуществующего медицинского учреждения. Но последнее происходит редко - это, всё же, слишком легко проверить. Тем не менее, иногда бывает и такое. Поэтому первое, что следует сделать, усомнившись в подлинности медкнижки - найти тот медцентр, где она была выдана и/или продлена. Если такого медцентра нет, или он давно не работает, или у него уже иные реквизиты - при том, что в медкнижке почему-то присутствуют прежние, хотя оформлена медицинская книжка недавно - это веские причины заподозрить подделку. К сожалению, установить подлинность бланка, так сказать, органолептически обычно возможности нет - современная общедоступная техника позволяет изготавливать печатную продукцию высокого уровня. Определить подделку по качеству печати бланка чрезвычайно трудно, для этого придётся проводить настоящую экспертизу.

Во-вторых, просроченные медкнижки. Продлить медкнижку быстро и недорого не так уж трудно - но, почему-то, это делают не все даже из тех, для кого это актуально. Но, обыкновенно, такая проблема - если она есть - обнаруживается сразу и решить её и правда легко. Главное, с ней не затягивать.

В-третьих, это медкнижки неправильно оформленные. Неправильное оформление может быть признаком подделки, в т.ч., частичной (см. ниже) - такое возможно, скажем, когда поддельная медкнижка продлевалась уже вполне официально, по всем правилам. Но и совершенно законно сделанные медкнижки могут быть заполнены неверно - как в результате случайных ошибок медперсонала (да, да, бывает и такое!) так и просто не в соответствии с классификацией должности, на которую претендует владелец медкнижки. Последнее тоже встречается редко - понятно, что, поспешная перевалификация, например, фармацевта в гувернантки или тренера в медсестру маловерятны - однако же бывает и такое. Но изменение категории подразумевает уже другие позиции в медкнижке. Если перечень позиций оказывается расширен по сравнению с прежними требованиями - надо продлевать её заново, уже со внесением в медицинскую книжку новых необходимых записей.

В-четвёртых, это грязные, порванные и повреждённые иначе медицинские документы. Если в медкнижке не хватает страниц, если она сильно намокла и была неудачно высушена и т.д. - она также может быть признана недействительной. Тут действуют все те же правила, что и для любых иных документов.

Ну и последнее - о «частичных подделках» (см. выше). На самом деле, это неудачное выражение - медкнижка, как и любой иной документ, или действительна, или нет. Если она изначально была фальшивой - «настоящее продление» не сделает её подлинной. Об этом стоит помнить и владельцам медкнижек, и тем, кто по своей должности имеет с ними дело.

Опытный врач откажется продлить медкнижку, если она фальшивая.

когда медкнижка недействительна, когда, медкнижка, недействительна, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
когда медкнижка недействительна; когда; медкнижка; недействительна

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80