медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Инфаркт миокарда - убийца №1

Инфаркт миокарда - убийца №1

Медицинские статьи

Инфаркт миокарда - убийца №1

Статьи. Медицина Москва

Если поинтересоваться у докторов, какая болезнь сердца самая коварная, то они ответят, что наиболее часто приводит к гибели инфаркт миокарда. Это заболевание в последнее время очень сильно ожесточилось и «положило глаз» на сердца молодежи.

Каждый из нас приблизительно знает, что такое инфаркт. Современные ученные тщательно изучают особенности и нюансы этой грозной болезни. Давайте разберемся, от чего же это происходит?

Заболевание обычно возникает внезапно. И начинается катастрофа: определенный участок сердечной мышцы получает недостаточно кровоснабжения и из-за этого он некрозируется, т.е. мертвеет. Почему так случилось. Сердце - это самый совершеннейший насос в мире - на протяжении года перекачивает до 3млн.л крови. На 1 сокращение сердца тратится энергия, которая могла бы поднять груз весом 400г на высоту 1м. Сердце человека сокращается 80раз/минуту. Для того чтобы орган мог выполнять такой объем работы, ему необходимо колоссальная затрата энергии. Сердечные мышцы пронизаны густой сеткой сосудов - от могучих магистралей до мельчайших волосков. При этом все они очень эластичны. По приказу нервной системы и с помощью гормонов, которые попадают в кровь, сосуды сужаются и расширяются. Когда человек физически активен, то тканям необходимо много питательных веществ и тогда сосуды расширяются. А вот если мы сердимся, боимся, переживаем, то сосуды сужаются.

Сейчас всем известно, что отрицательные эмоции могут стать причиной нарушения кровообращения в сердечной мышце. А если это часто повторяется, то может стать причиной инфаркта.

Однако ученные считают, что немаловажную роль в причине заболевания играет атеросклероз. Атеросклероз - это отложение жироподобного вещества (холестерина) в стенках сосудов. Когда холестериновая бляшка понемногу закрывает просвет сосуда, она начинает препятствовать прохождению крови. А если вдруг начинается спазм сосуда, например, от сильного эмоционального стресса, то бляшка перекрывает просвет и тогда кровь не может попасть в определенный участок сердечной мышцы. Бывают случаи когда тромб (кровяной сгусток) перекрывает просвет сосуда.

А что же чувствует человек в это время?

Человек, на фоне полного здоровья, начинает испытывать мучительную и резкую боль в области сердца. Часто эту боль невозможно остановить никакими лекарственными препаратами. Это происходит из-за того что нервные рецепторы, которые расположены в поражённой мышце, начинают безостановочно посылать в мозг больного сигнал бедствия. Боль может локализироваться не только в области сердца, но и за грудиной, и в животе.

Бывает, что болевого синдрома нет, но наблюдается сильная одышка. Иногда нет четкой клинической картины и признаки этого заболевания выражены нечетко и их можно перепутать с другим заболеванием. Часто такие боли в животе схожи с бляхами при язве желудка.

Не забывайте, что правильно поставленный диагноз, когда он поставлен своевременно, может спасти жизнь.

Инфаркт миокарда - «Убийца номер один»

инфаркт миокарда - убийца 1, инфаркт, миокарда, -, убийца, 1, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
инфаркт миокарда убийца 1; инфаркт; миокарда; убийца; 1

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80