медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Что изменилось в ПДД с 1.7.2021г.

Что изменилось в ПДД с 1.7.2021г.

Медицинские статьи

Что изменилось в ПДД с 1.7.2021г.

Статьи. Медицина Москва

Более жесткие наказания для нетрезвых водителей, новые варианты оформления ДТП, дополнительные требования к пешеходам и возможность продлить полис ОСАГО не выходя из дома - все это реализовано вступившими сегодня в силу изменениями в ПДД, КоАП и УК и ряде других законодательных актов.

Впрочем, некоторые из этих изменений касаются не только водителей. К примеру, схлопотать штраф в 500руб рискуют все, кто ходит по обочинам дорог вне населенных пунктов - если они вовремя не украсили свою одежду световозвращающими элементами.

1. КоАП и УК. Уголовная ответственность за пьяную езду

До последнего момента те, кто попался на езде в нетрезвом виде (не успев попасть в ДТП и стать виновником полученных в нем травм), привлекались исключительно к административной ответственности. Теперь же в ряде случаев будет применяться уже Уголовный кодекс, а не Кодекс об административных нарушениях. Превратиться в уголовников рискуют "рецидивисты" - те, кто сядет нетрезвым за руль (или откажется от медосвидетельствования) будучи уже лишенным прав за пьянку или в течение года после получения назад ранее изъятых прав. Таким несознательным гражданам суд может назначить штраф размером до 300000руб, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до 2 лет.

2. ПДД. Процедура оформления ДТП

Водители получили возможность практически при любых ДТП убирать машины с места аварии, если они блокируют проезд других транспортных средств. Само собой, предварительно надо все тщательно зафиксировать с помощью фото- или видеоаппаратуры. При наличии пострадавших после этого в любом случае надо дождаться приезда сотрудников ГИБДД.

Тем временем законодатели готовят новые кары для любителей тонировки.

Если пострадавших нет, но водители считают друг друга виновными ДТП - решение о выезде на место аварии принимает сам инспектор (также он может разрешить водителям подъехать для оформления документов на пост ГИБДД). Если 1 из водителей признал себя виновным, ехать на пост можно сразу, а если ущерб составляет меньше 50000руб - то как и раньше, обращаться непосредственно в страховые компании в соответствии с т.н. "европротоколом".

В некоторых случаях новая редакция ПДД даже прямо требует от водителей убрать свои машины до приезда сотрудников ГИБДД. Но на деле эта норма является не более чем пожеланием, так как не прописаны ни время, которое отводится на выполнение этого требования, ни наказание за отказ его выполнить. Многие общественные детали и юристы уже публично посоветовали автомобилистам действовать по старым алгоритмам.

3. ПДД. Обязанности пешеходов

При движении по дорогам вне населенных пунктов в темное время суток пешеходы обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. За невыполнение этого требования может быть выписан штраф в 500 рублей. Речь при этом идет только о движении по обочинам дорогам: если за пределами населенного пункта вы идете по тротуару, штраф вам не грозит.

4. Закон об ОСАГО. Новые возможности ОСАГО

Страховым компаниям предоставлена возможность пролонгировать уже проданные полисы в электронном виде через интернет, пользуясь при этом электронной подписью. Впрочем, на списке документов, которые надо будет предъявить на дороге инспектору ГИБДД, это практически не отразится: полноценный полис должна заменить его распечатка. Теоретически инспекторы уже с 15 июня имеют возможность проверить наличие полиса ОСАГО по базе данных страховщиков - но в Правилах дорожного движения по-прежнему прописана необходимость возить с собой страховку в бумажном виде. Покупать по интернету новые полисы можно будет с 1 октября.

что изменилось в пдд с 1, 7, 2021г, что, изменилось, в, пдд, с, 1, 7, 2021г, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
что изменилось в пдд с 1; 7; 2021г; что; изменилось; в; пдд; с; 1; 7; 2021г

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80