медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрСтатьи
Сдать общий анализ крови, расшифровка, норма на клинический анализ крови

Сдать общий анализ крови, расшифровка, норма на клинический анализ крови

Медицинские статьи

Сдать общий анализ крови, расшифровка, норма на клинический анализ крови

Статьи. Медицина Москва

Сдать анализ крови - обычная процедура

Для начала определим, какими правилами должен руководствоваться человек, которому нужно сделать клинический анализ крови. Чтобы избежать возможных ошибок в исследовании, он должен сдаваться утром натощак (последний прием пищи - не позднее 8-12 часов). Вечером предыдущего дня желателен легкий нежирный ужин. В исключительных случаях (подозрение на серьезное заболевание), когда результаты анализа крови нужны срочно, кровь берется вне зависимости от времени и приемов пищи. После приема алкоголя можно будет сдать анализ крови не раньше чем через 2-3 суток. За 1-2 часа до процесса не следует курить. Перед процедурой желательно не поднимать тяжести, исключить тяжелые нагрузки и другие интенсивные воздействия на организм для максимально точного диагноза.

Не растирайте пальцы перед тем, как сделать клинический анализ крови, в противном случае это приведет к повышению уровня лейкоцитов и может изменить соотношение жидкой и плотной частей материала.

Сдать развернутый анализ крови - это значит сдать материал, чтобы затем медицинский работник определил концентрацию гемоглобина, установил число эритроцитов и лейкоцитов и подсчитал лейкоцитарную формулу, скорость оседания эритроцитов, определил свертываемость и уровень тромбоцитов.

Количественный и качественный состав крови определяется при использовании капиллярной крови, которая берется из безымянного (или любого другого) пальца при помощи стерильных игл и индивидуальных стерильных пипеток.

Общий анализ крови: расшифровка данных

Гемоглобин выполняет в организме транспортную функцию, он переносит кислород от органов дыхания к тканям, «выносит» из организма углекислый газ. Гемоглобин состоит из белка и железопорфирина, это основная белковая составляющая крови. Нормы гемоглобина у мужчин - 132-164г/л, у женщин - 115-145г/л, общий анализ крови у детей от 2 лет должен дать показатель 116-135г/л. Если вы сделали общий анализ крови, норма не выявлена, т.е. показатели гемоглобина выше или ниже, значит это говорит о наличии патологии.

Показатель цвета - эта характеристика представляет степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Норма этого показателя от 0,85 до 1,15. Показатель ниже нормы говорит о гипохромной анемии, выше нормы - о гиперхромной анемии.

Эритроциты - безъядерные клетки (образуются в костном мозге), они содержат гемоглобин. Зная гематокринную величину - общий объем эритроцитов - можно представить соотношение объемов плазмы и других форменных элементов. Расшифровка данных должна показать, что в крови мужчины эритроцитов 4-5млн в 1мкл, а у женщин 3,7-4,7млн. По-другому эту информацию можно представить так: объем плазмы 43,3мл/кг, объем эритроцитов - 31,8мл/кг. СОЭ - скорость оседания эритроцитов - 1 из самых важных показателей. Эта характеристика того, сколько миллиметров плазмы отслаивается в течение часа. При развитии патологического процесса происходит небольшое медленное ускорение СОЭ. Нормой для женщин являются цифры 2-14мм/ч, для мужчин - 1-10мм/ч. Замедление скорости наблюдается при сердечно-сосудистых заболеваниях, это результат повышения уровня углекислого газа в организме.

Общий анализ крови: норма

Анализу подлежат также форменные элементы - ретикулоциты (молодые эритроциты). Повышение их уровня может говорить:

  • об анемиях;
  • о малярии;
  • о состоянии полицетемии.

Если же количество ретикулоцитов недостаточно, это говорит, что функции костного мозга по регенерации эритроцитов угнетены.

Тромбоциты - маленькие клетки, содержащие ядро. Им отводится организмом большая роль в процедуре свертываемости крови - защитной реакции организма для предупреждения ее потери. Система гемостаза - это баланс свертываемости и текучести. Количество тромбоцитов меняется даже в течение суток. Расшифровка показателей характеризует также свертываемость. При надрезе кровь свернуться должна за 1-4 минуты, при контакте с другой поверхностью - за 6-10 минут.

Лейкоциты - белые кровяные тельца, бывают нескольких типов: лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы и нейтрофилы. Их функции в организме - поглощение бактерий и отмерших клеток, выработка антител. Без них не будет никакого сопротивления болезням. Нормальное число лейкоцитов колеблется от 4 до 9 тысяч в 1мкл крови. Увеличение лейкоцитов в организме может говорить как о патологиях, так и о физиологических изменениях. Именно поэтому перед процедурой не нужно принимать пищу, это изменяет уровень лейкоцитов.

Расшифровка анализа крови говорит еще и о содержании лимфоцитов в крови. Лимфоциты - это разновидность лейкоцитов, они находятся в лимфе. Их дело - защищать организм от внешних факторов, проникающих в организм (частицы веществ и бактерий). Общий анализ крови: норма лимфоцитов - 1200-3000кл/мкл.

Анализ крови: цены

Стоимость анализа крови в разных клиниках будет разниться не принципиально. При выборе медицинского учреждения обращайте внимание на необходимые сертификаты и другие документы. Анализ крови, стоимость, как правило, включена в цену справки, для которой вы ее сдаете. Анализы крови у детей стоят столько же, сколько и у взрослых. Если у вас возник вопрос: «Где сдать анализ крови быстро, недорого и качественно?» - мы можем ответить: «В Медикафарм. Мы отвечаем за качественное выполнение всех процедур, врач подскажет, к каким специалистам нужно обратиться, чтобы исключить развитие патологий. Цена на анализ крови у нас невысока, но вы всегда можете быть уверены: процедура будет проведена квалифицированным специалистом. Медикафарм - это удобное время работы, без выходных. В случае необходимости каждый клиент может получить консультацию врача. Она тоже стоит недорого.

Код

Наименование услуги

Биологический материал

Срок выполнения

Цена

10.100

Общий анализ крови

Кровь с ЭДТА

1 р.д.

160р.

сдать общий анализ крови, расшифровка, норма на клинический анализ крови, сдать, общий, анализ, крови, расшифровка, норма, на, клинический, анализ, крови, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
сдать общий анализ крови; расшифровка; норма на клинический анализ крови; сдать; общий; анализ; крови; расшифровка; норма; на; клинический; анализ; крови

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80