медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Медкомиссия. Мобилизация

Медкомиссия. Мобилизация

Медицинские новости РФ

Медкомиссия. Мобилизация

Новости медицины РФ Москва

Как проходить медкомиссию после объявления частичной мобилизации в России.

Частичная мобилизация в России. 1 из главных вопросов у призывников сейчас - как будет организована медкомиссия.

Осень 2022.

Резервистам в регионах начали приходить 1-е повестки после объявления частичной мобилизации. 1 из главных вопросов у призывников - как будет проходить медкомиссия. Разбираемся, что о медицинском освидетельствовании известно уже сейчас.

"Конечно, будет медицинская комиссия. Если у кандидатов на военную службу нет возможности проходить службу по состоянию здоровья в связи с полученными заболеваниями уже во время пребывания в запасе, естественно, их призывать никто не будет", - заявлял ранее глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов.

В указе Владимира Путина о частичной мобилизации четко сказано: мобилизованные с 21 сентября получат статус служащих по контракту. И, вероятно, медкомиссия будет проходить по правилам, предусмотренным именно для контрактников.

Как проходят медкомиссии

Медкомиссию проходят после получения соответствующего направления. Обследования проводятся в государственных и муниципальных клиниках перед освидетельствованием у военно-врачебной комиссии.

Какие исследования нужны:

флюорография, если не проводилась в течение последних 6 месяцев;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;

проверка биологических жидкостей на наличие наркотиков, психотропных веществ;

проверка крови на антитела к ВИЧ, маркеры гепатита В и С, а также на сифилис.

Затем граждане проходят само медицинское освидетельствование в военкоматах. Его проводят хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, лор, стоматолог, дерматовенеролог и врачи других специальностей, если это необходимо.

Военные врачи регулярно разъясняют: люди с тяжелыми формами инвалидности, критически низким зрением, ВИЧ, сифилисом, онкологией до службы никогда не допускаются. Внимательно врачебные комиссии оценивают и тех, кто страдает эпилепсией, гипертонией, астмой. Сверяться можно с расписанием болезней в Положении о военно-врачебной экспертизе.

Психологический отбор

Психологический отбор прибывших на военную службу сопряжен с медкомиссией. Обследования проводят профессиональные психологи. Здесь оценивают профпригодность и возможности овладения гражданином военно-учетной специальностью на необходимом уровне.

На что смотрят:

уровень интеллектуального развития;

психологическую готовность к прохождению военной службы;

быстроту мышления;

коммуникабельность.

По результатам тестирования гражданину могут присвоить 1-ю или 2-ю категорию - рекомендуется к службе в 1-ю и во 2-ю очередь соответственно. 3-я категория означает, что гражданин рекомендуется условно. 4-я категория - не рекомендуется к службе вообще.

Заключение о годности и категории

Заключение о годности выдается после всех манипуляций и исследований. Кандидату присваивают категории годности, всего их пять:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно негоден к военной службе;

Д - негоден к военной службе.

Ранее поступили разъяснения, что граждане с категорией B (и ниже) призываться по частичной мобилизации не будут. Также под мобилизацию не попадают работники предприятий ОПК, студенты, выпускники военных кафедр и еще несколько категорий граждан.

В 1-ю очередь военные комиссариаты будут отбирать в ряды мобилизованных тех, кто уже отслужил и получил военно-учетную специальность, а также боевой опыт. Всего Минобороны РФ рассчитывает набрать 300000 человек.

По материалам сайта fedpress.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

медкомиссия, мобилизация, медкомиссия, мобилизация, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медкомиссия; мобилизация; медкомиссия; мобилизация

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80