медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Амбулаторная онкопомощь

Амбулаторная онкопомощь

Медицинские новости РФ

Амбулаторная онкопомощь

Новости медицины РФ Москва

Врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год провели более 130000 приемов.

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Боткинской больнице работает уже год. За это время помощь здесь получили более 30000 пациентов. Центр находится на территории многопрофильного стационара, что расширяет возможности для диагностики и лечения пациентов с онкозаболеваниями. В этом году москвичам стала также доступна консультация нейроонколога, рассказал главный врач городской клинической больницы имени С.П.Боткина А.Шабунин.

"В центре амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице организован полный цикл онкопомощи - диагностика, лечение и последующее пожизненное наблюдение пациентов, живущих в Западном административном округе Москвы. За год работы ЦАОПа в новом здании приняли 31400 пациентов, провели почти 130000 амбулаторных приемов. ЦАОП в Боткинской больнице - 1 из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города. Его размещение на основной территории больницы позволяет использовать все диагностические, лечебные и профессиональные ресурсы крупнейшего многопрофильного стационара. Огромное преимущество - современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где проводится весь спектр цитогенетических и молекулярно-генетических исследований. С апреля этого года в ЦАОПе можно получить консультацию нейроонколога. Еще 1 уникальное направление онкологической помощи, которую можно получить в центре, - офтальмоонкология. Кроме того, на базе Боткинской больницы пациенты могут сделать биопсию в день первичного приема. Это значительно ускоряет верификацию диагноза у пациентов с подозрением на злокачественное новообразование", - рассказал А.Шабунин.

Он добавил, что некоторые диагностические обследования здесь стали доступны впервые. В частности, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости сможет сразу выполнить биопсию молочной железы. Также у пациентов появилась возможность сдавать анализы в день обращения, сразу после консультации онколога.

Размещение центра амбулаторной онкологической помощи на основной территории Боткинской больницы позволяет использовать диагностические и лечебные ресурсы стационара: 6 компьютерных томографов, 3 магнитно-резонансных томографа и другое оборудование. В самом центре есть все необходимое для быстрой и точной диагностики и лечения.

В список диагностических исследований входят УЗДГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ, КТ, дерматоскопия. За год работы специалисты провели 6000 УЗИ-исследований, 22000 исследований функциональной диагностики и 15500 КТ и МРТ. Также в Боткинской больнице есть собственная современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где за год сделали около 100000 лабораторных исследований.

Если пациенту требуется оперативное лечение, его проводят в стационаре Боткинской больницы. Большая часть операций у пациентов с онкологическими заболеваниями выполняется малотравматичными способами: с применением лапароскопических и роботических технологий. Благодаря этому удается сократить сроки реабилитации и быстрее приступить к специализированному противоопухолевому лечению.

К нейроонкологу, работающему в центре с апреля 2022г., обращаются пациенты с первичными опухолями головного и спинного мозга из всех округов столицы. Пациенты с заболеваниями по офтальмоонкологическому профилю наблюдаются в специализированном городском офтальмологическом центре на базе 19-го корпуса Боткинской больницы. При прогрессировании болезни они остаются под наблюдением в ЦАОПе, где получают противоопухолевое лекарственное лечение.

Новый стандарт онкологической помощи разработали в 2019г. За 3 года в городе создали принципиально новую структуру оказания онкологической помощи. В Москве определены 6 якорных онкологических стационаров, в которых работают специалисты с большим опытом в лечении онкозаболеваний разной локализации. Они принимают в больницах им.Д.Д.Плетнева, С.П.Боткина, городской клинической онкологической больнице №1, Московской городской онкологической больнице №62, Московском клиническом научном центре им.А.С.Логинова и Московском многопрофильном клиническом центре "Коммунарка". Все технологические и кадровые ресурсы крупнейших специализированных и многопрофильных больниц сосредоточены в 1 месте. В состав каждого входят патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи, корпуса онкохирургии. Это позволяет организовать на 1 площадке полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов - от верификации заболевания до диспансерного наблюдения. Благодаря этому сокращается время постановки диагноза, повышается его точность, а к лечению приступают быстрее.

В медицинских организациях системы здравоохранения Москвы действуют клиентские пути - подробный алгоритм маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, включающий описание перечня исследований и целевые сроки их выполнения. Это позволило сформировать рейтинг онкологических стационаров. При его расчете оцениваются сроки верификации диагноза от даты 1-го приема до даты его постановки, сроки проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения пациента и срок начала специализированного лечения.

По материалам сайта mos.ru. 27.9.2022.

Амбулаторная онкопомощь

Амбулаторная онкопомощь
Амбулаторная онкопомощь. Новости
Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

амбулаторная онкопомощь, амбулаторная, онкопомощь, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
амбулаторная онкопомощь; амбулаторная; онкопомощь

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80