медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень

Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень

Медицинские новости РФ

Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень

Новости медицины РФ Москва

Пациенты, пережившие инфаркт и инсульт, а также хирургическое вмешательство на сердце и сосудах, во время амбулаторного долечивания после выписки из стационара смогут получать больше бесплатных лекарств - такой проект приказа Минздрава России размещен на официальном портале правовой информации и проходит общественное обсуждение.

В уже имеющийся список из 23 лекарств предлагается включить еще 8 препаратов, необходимых больным с сердечной недостаточностью.

Программа бесплатных лекарств для пациентов, переживших инфаркт или операцию на сердце, стартовала с 2020г. и должна была решить острую проблему. С 1 стороны, государство тратит огромные средства на улучшение сердечно-сосудистой помощи: в стране создана сеть сосудистых центров, перестроена работа "скорой", и в результате в разы увеличилось количество срочных операций, спасающих жизнь людям с инфарктом или инсультом.

Но при этом, когда пациент возвращается из больницы домой, нередко возникают сложности. 1 из главных - больные перестают принимать необходимые лекарства и очень быстро вновь получают обострение, а то и повторную сердечно-сосудистую катастрофу.

Именно поэтому возникла идея обеспечить таких пациентов бесплатными лекарствами не только в больнице, но и после выписки, во время амбулаторного лечения.

"Уже сейчас, спустя всего 2 года после старта программы, видны положительные изменения. Мы видим тенденцию к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, - сказал замминистр здравоохранения Е.Камкин, выступая на форуме "Сердечно-сосудистые заболевания: продление жизни".

На этом форуме эксперты обсудили результаты программы и возможности ее расширения.

"В рамках федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024г. предусмотрено выделить 122,4млрд.руб. Это не только дальнейшее обновление материально-технической базы, в т.ч. региональных сосудистых центров, которых у нас уже 366. Это также программа лекарственного обеспечения больных на амбулаторном этапе, - подчеркнул Е.Камкин. - На эти цели ежегодно тратится более 10млрд.руб. В 2020г. такую помощь получили 450тыс.чел, за 8 месяцев нынешнего года - уже 652тыс.чел."

В прошлом году в минздраве решили усилить программу - увеличив срок обеспечения бесплатными препаратами с 1 года до 2. "Сейчас мы предлагаем продлить действие программы до 2030г.", - подчеркнул замминистра.

При этом в минздраве признают, что в перспективе программу было бы правильно расширить, включив в нее дополнительные категории пациентов, у которых не было инфаркта или инсульта, но с высокими рисками развития таких осложнений. Это понятно: не допустить сосудистой катастрофы - это значит продлить человеку годы качественной, полноценной жизни, а с точки зрения государства - уменьшить затраты на дорогостоящие виды лечения, госпитализацию, оплату больничных и пособий по инвалидности.

"На наш взгляд, необходимо включить в программу обеспечение лекарствами пациентов с тяжелой гиперхолестеринемией, имеющих риск повторного инфаркт миокарда", - предложил в своем выступлении на форуме сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ю.Жулев. Такие состояния, по его словам, не поддаются стандартной медикаментозной терапии, и чтобы помочь таким пациентам, нужна специфическая терапия. "Это позволило бы снизить риски не только смертельного исхода, но и повторных сердечно-сосудистых катастроф", - отметил Жулев.

Но, конечно, для снижения количества летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний (а эта причина по-прежнему лидирует в структуре смертности) предстоит развивать и другие направления федерального проекта.

Как пояснил Е.Камкин, будет возрастать роль дистанционной формы наблюдения за больными, которая получила распространение за время пандемии. Также важно обследовать и поставить на диспансерное наблюдение пациентов с заболеваниями сердца, перенесших коронавирусную инфекцию. Кроме того, поставлена задача развивать реабилитацию - практически все пациенты после COVID-19 нуждаются в таком долечивании.

По материалам российской газеты - Столичный выпуск: №209(8857).

Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень

Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень
Бесплатные лекарства. Минздрав расширяет перечень. Новости
Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

бесплатные лекарства, минздрав расширяет перечень, бесплатные, лекарства, минздрав, расширяет, перечень, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
бесплатные лекарства; минздрав расширяет перечень; бесплатные; лекарства; минздрав; расширяет; перечень

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80