медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Москвичи стали в 5 раз чаще пользоваться электронными медкартами. 2022

Москвичи стали в 5 раз чаще пользоваться электронными медкартами. 2022

Медицинские новости РФ

Москвичи стали в 5 раз чаще пользоваться электронными медкартами. 2022

Новости медицины РФ Москва

Горожане просматривают результаты исследований, ведут дневники здоровья, вносят данные о личном и семейном анамнезе.

Уже более 2 лет москвичам открыт доступ к электронным медицинским картам (ЭМК). С их помощью горожане могут получать информацию о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей без посещения поликлиники. При этом популярность электронной медкарты продолжает расти: в этом году москвичи обращаются к сервису в 5 раз чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В электронной медицинской карте отображаются протоколы осмотров врачей, результаты анализов на COVID-19, лабораторных и инструментальных исследований (КТ, МРТ, флюорографии и других), включая доступ к изображениям лучевых исследований, выписки из стационаров, истории вакцинаций взрослых и детей. Помимо этого, доступна информация о выписанных действующих рецептах, выданных больничных листах, а также данные о вызовах скорой помощи. Пользователи могут при необходимости скачивать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры, распечатывать, а также самостоятельно добавлять в медкарту ряд медицинских документов.

В разделе "Моя диспансеризация в парке" можно заранее заполнить онлайн-анкету перед прохождением обследования в павильонах "Здоровая Москва". Это поможет приступить к процедуре еще быстрее. Кроме анкеты в разделе доступны и другие блоки, связанные с прохождением обследований в павильонах. В них можно изучить результаты выполненных исследований, протоколы осмотров и заключения врачей. Здесь также доступна памятка по подготовке к предстоящим исследованиям.

Как отметили в Департаменте информационных технологий Москвы, в прошлом году горожанам с полной учетной записью на портале mos.ru стал доступен упрощенный доступ к электронной медкарте. Это позволяет при подаче заявки на портале mos.ru не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать пользоваться сервисом.

Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в т.ч. подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме. Для открытия просмотра сведений медкарты нужно перейти по ссылке.

Получить доступ к своей электронной медицинской карте или медкарте ребенка можно, имея и стандартную учетную запись. В этом случае услуга будет предоставлена по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней.

Сведения из личного кабинета пользователя на mos.ru автоматически попадут в электронную форму заявки, их не надо будет вносить вручную. Для оформления нужно иметь полис ОМС и быть старше 15 лет.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Ее основа - единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают совместно комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. В системе аккумулируются все данные о состоянии здоровья москвичей, которые доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

mos.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

москвичи стали в 5 раз чаще пользоваться электронными медкартами, 2022, москвичи, стали, в, 5, раз, чаще, пользоваться, электронными, медкартами, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
москвичи стали в 5 раз чаще пользоваться электронными медкартами; 2022; москвичи; стали; в; 5; раз; чаще; пользоваться; электронными; медкартами; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80