медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022

Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022

Медицинские новости РФ

Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022

Новости медицины РФ Москва

Перед 1 сентября идут массовые медосмотры юных северян

Горячая пора наступает у педиатров в последние дни лета. И чем ближе 1 сентября, тем быстрее растет число посетителей детских поликлиник. Обычная картина для периода массового возвращения северян из отпусков и подготовки ребятишек к посещению детсадов и школ.

Медосмотр - чтобы влиться в коллектив

Но этот сезонный всплеск обращений в детские поликлиники медиков не удручает, наоборот - лишний раз демонстрирует значимость профилактики заболеваний у подрастающего поколения. Чтобы быть уверенными, что у ребят все нормально со здоровьем, после отпуска дошколятам и младшеклассникам нужно обязательно пройти медосмотр и во избежание кишечных инфекций пройти исследование на энтеробиоз (соскоб), а также сдать анализ кала на яйца глистов. Это относится к малышам, отправляющимся в детсад, и школьникам 1-4-х классов. Медики подчеркивают, что ребятишкам, которым не проводилась туберкулинодиагностика, для поступления в детсад необходимо сделать пробу на реакцию Манту.

Как и в прошлом году, осмотр учеников 1-4-х классов медорганизации проводят непосредственно в школах в течение 1-х 10 дней сентября. Там же им будут выданы направления на сдачу анализов. В Мурманской области в этом учебном году в 1-й класс придут 9000 детей. Так что нетрудно представить интенсивность, с которой медики продолжат работать и с началом осени. А поскольку детсадовцы школьному расписанию еще не подчинены, то они продолжат и дальше прибывать с отдыха и готовиться влиться в свои коллективы.

Но родителям беспокоиться ни к чему, - процесс организован четко, логистика выстроена, а электронные технологии позволяют получить всю необходимую информацию об алгоритме действий. Сбоев нет, главное - не затягивать с визитом к медикам. Условия для прохождения медосмотров максимально удобно.

Медосмотр без сбоя и авралов

Для сокращения времени на посещение детской поликлиники с целью проведения обследований на сайтах всех медицинских организаций функционирует сервис, который позволяет родителям самостоятельно распечатать бланки медицинских направлений на анализы. Информация об объеме необходимых исследований, режимах работы кабинетов (с указанием их номеров, часов приема по дням недели) размещена предельно четко и понятно в инфографике на официальном сайте каждой медорганизации. Это 1-е, что видит посетитель электронного ресурса любой детской поликлиники, так что заниматься поиском - как, что, куда и когда, - не придется. Помощь в буквальном смысле под рукой.

А чтобы не скапливались очереди на обследование, во всех детских поликлиниках региона введены дополнительные рабочие дни по субботам. В этом режиме медучреждения начали действовать уже с 13 августа. Рабочими субботами также являются 20, 27 августа и 3 сентября.

В Мурманске, где, естественно, самое большое в области количество детей, в т.ч. и возвращающихся из отпусков в последние дни лета, нарастание нагрузки на детские поликлиники особенно ощутимо. Затишье начала августа резко закончилось, детские голоса разносятся по коридорам тут и там.

Впрочем, для педиатров увеличение числа визитов в этот период - дело привычное. Например, в мурманской детской поликлинике №5 оно в последние дни увеличилось процентов на 20. Но, как и в прежние годы, работа в горячую пору выстроена, процесс идет как по рельсам. При том, что это учреждение имеет свои особенности - действует на нескольких площадках. Это поликлиника на ул. Инженерной, 1а, а также 2 ее подразделения - на ул. Лобова, 33/2 и Североморском шоссе, 8 в Рослякове. Понятно, что на организацию массовых медосмотров и обследований детворы требуется затратить и больше усилий, чтобы их прохождение было четким и удобным для всех пациентов.

- На этот период мы развернули дополнительные кабинеты на Инженерной, чтобы не создавать очереди при прохождении обследования. Кроме того, организован прием в подразделении нашей поликлиники на Лобова. А если удобнее на Инженерной, то там тоже примут анализы и возьмут у ребенка соскоб. В Рослякове возможность для сдачи анализов, взятия соскоба также обеспечена. Мы также ввели дополнительные рабочие дни по субботам в поликлинике на Инженерной. Таким образом, 1-й шаг для родителей - самостоятельно распечатать направление на анализы (но можно получить и в регистратуре) и сдать анализы на исследования. И 2-й шаг, завершающий, - осмотр у педиатра и получение справки, открывающей двери в детсад. Данная информация размещена в полном объеме на нашем официальном сайте: murdetpol5.ru. Также она в инфографике размещена в регистратурах поликлиники и всех ее подразделений. Прием у нас ведется по предварительной записи, проблем с которой нет. Записаться можно и по телефону 200-112. Хочу обратить внимание, что если у ребенка подошел срок провести пробу на реакцию Манту (ее проводят раз в год), нужно иметь в виду, что мы ввели дополнительное время приема педиатра - по субботам. Поэтому в этот день можно привести ребенка и для проверки реакции Манту.

Медосмотр - защита надежна

Главврач подчеркнула, что в этом году к организации массовых медосмотров детей областной минздрав совместно с детскими поликлиниками приступили намного раньше, чем прежде. И это дает эффект:

- Работа идет стабильно, спокойно. Если семья вернулась из отпуска, мы, конечно, призываем не откладывать медосмотр ребенка, чтобы не создавать ажиотаж в самые последние дни августа, как это бывало прежде. Сейчас все обследования можно пройти в спокойном, как говорится, штатном режиме, максимально комфортной обстановке.

Проведение массовых медосмотров сейчас, естественно, в приоритете. Однако и ситуация с коронавирусом постоянно на контроле. Хотя дополнительное обследование на COVID-19 перед посещением детского сада и школы не требуется, медики обращают внимание родителей на необходимость своевременно обращаться за медицинской помощью, если у ребенка появились признаки ОРВИ. В медицинских организациях есть все возможности быстро диагностировать COVID-19, в т.ч. при помощи высокоточных ИХА-тестов.

"В отношении ковида у нас сейчас обстановка спокойная. Но когда из отпусков вернется еще больше детей, заболеваемость может увеличиться. А сейчас есть возможность провакцинировать деток от новой коронавирусной инфекции. Самое подходящее время - пока сезонная заболеваемость не наступила и они не болеют, - отметила Т.Горбовая. - Если возникают вопросы, то педиатр на приеме обязательно все подробно расскажет и разъяснит, чтобы снять сомнения родителей. И хочу подчеркнуть, что дети переносят прививку против коронавируса легко - многие родители уже их вакцинировали".

Опубликовано: Мурманский вестник от 19.8.2022.

Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022

Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022
Пройти медосмотр (дошколята и младшеклассники Мурманска). 2022. Новости
Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

пройти медосмотр, дошколята и младшеклассники мурманска, 2022, пройти, медосмотр, дошколята, младшеклассники, мурманска, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
пройти медосмотр дошколята и младшеклассники мурманска; 2022; пройти; медосмотр; дошколята; младшеклассники; мурманска; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80