медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами е

8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами его личного фонда

Медицинские новости РФ

8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами его личного фонда

Новости медицины РФ Москва

Главархив Москвы знакомит с документами личного фонда нейрохирурга Леонида Корейши в день его рождения 8.8.2022г.

Леонид Корейша стал 1 из 1-х нейрохирургов СССР, успешно проводил немыслимо сложные операции на головном мозге, в т.ч. по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны.

Профессор Леонид Корейша, заслуженный деятель науки РСФСР, крупный советский нейрохирург, 1 из учеников Николая Бурденко, прошел путь ученого, врача и педагога. Документы профессора, поступившие на хранение в Главархив в 1983г., являются полноценной источниковой базой для изучения его жизни и вклада в развитие отечественной медицины.

Леонид родился в 1896г. в Витебске в семье псаломщика, был 19-м ребенком в семье. В 1914г. поступил на медицинский факультет Варшавского университета, но в связи с началом 1-й мировой войны перевелся в Московский университет, который окончил в 1919г.

До конца Гражданской войны Леонид Корейша принимал активное участие в организации медицинской помощи в Красной армии. С сентября 1919г. по ноябрь 1920г. он занимал должности старшего врача 46-го кавалерийского полка, помощника начальника 136-го перевязочного отряда, старшего врача и бригадного врача 136-го лазарета, помначсандива 46-й стрелковой дивизии Красной армии на Южном фронте.

Свидетельство от 11.4.1922г., сохранившееся в Главархиве, дает представление о целеустремленности молодого хирурга, продолжавшего учебу в тяжелые годы революции и Гражданской войны.

Научная деятельность Корейши началась в факультетской хирургической клинике Московского университета. С 1925г. одновременно с хирургической работой в центральной амбулатории Таганского района Москвы он вел научные исследования по физиологии, занимая должности ассистента кафедры 2-го Московского медицинского института, старшего научного сотрудника и заведующего патофизиологическим отделом Медико-биологического института Наркомзрава РСФСР. В 1926-27гг. Леонид Корейша в ходе научной командировки в Германию изучал нервно-мышечную физиологию под руководством профессора Макса Кремера и знакомился с хирургическими клиниками Германии.

Будучи заместителем главного врача 2-й московской клинической больницы, Леонид Корейша принимал активное участие в организации Института нейрохирургии в Москве и с 1933г. стал заведовать его хирургическим и физиологическим секторами. В 1939г. Корейша защищает докторскую диссертацию на тему "О роли больших полушарий головного мозга человека в регуляции функций сердечно-сосудистой системы".

В конце 1939г. Леонид Корейша был направлен в Киев для организации клиники нейрохирургии в Украинском психоневрологическом институте. Одновременно с 1940г. он - профессор, заведующий кафедрой общей хирургии 1-го Киевского медицинского института, о чем свидетельствует диплом, выданный решением Высшей аттестационной комиссии от 7.12.1940г., сохранившийся в Главархиве.

Великая Отечественная война прервала деятельность Леонида Корейши в Киеве. После эвакуации в Томск в 1942г. он был назначен главным нейрохирургом Управления эвакогоспиталей Наркомздрава СССР, а по возвращении в Москву - ученым секретарем и заместителем председателя ученого медицинского совета Наркомздрава СССР.

Среди документов Главархива есть примечательный машинописный текст профессора Корейши "Текущие вопросы нейрохирургии во 2-й год Великой Отечественной войны", в котором врач и исследователь описывает важные открытия, несмотря на тяжелое военное время.

С 1943г. Леонид Корейша - профессор кафедры факультетской хирургии 1-го Московского медицинского института, а в последующем он возвращается в Институт нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко АН СССР.

Леонид Корейша - автор многочисленных работ по вопросам физиологии и патологии нервной системы, хирургического лечения опухолей головного мозга, последствий воспаления мозга и его оболочек, военно-полевой хирургии и многих других вопросов медицины. Характерным для научно-практической деятельности Корейши является сочетание глубокого патофизиологического анализа явления с блестящей интуицией образованного клинициста и виртуозной хирургической техникой. Это всегда привлекало к нему много учеников, среди которых были нейрохирурги, руководившие впоследствие крупными научно-исследовательскими институтами.

Направление, которое развивал Корейша, широко используя патофизиологические методики в нейрохирургической клинике для разрешения принципиальных теоретических проблем и использования этих данных с лечебной целью, оказало влияние на целые поколения врачей.

Леонид Корейша являлся председателем Московского общества нейрохирургов, членом правления Всесоюзного общества нейрохирургов, 1 из редакторов Большой медицинской энциклопедии, членом редколлегии журнала "Вопросы нейрохирургии", правления общества дружбы со странами Южной Америки и медицинской комиссии Комитета защиты мира.

Леонид Корейша ушел из жизни в 1973г. Профессиональное становление врача выпало на тяжелые военное и революционное время. В течение всей жизни нейрохирург проводил сложнейшие операции с научными исследованиями. Профессора отличало спокойствие в любой ситуации. Благодаря врожденной тяге к познанию и желанию помогать людям, нейрохирург собственноручно спас тысячи жизней как в мирное время, так и в годы Великой Отечественной войны.

В фонде, представленном Главархивом Москвы, хранятся статьи, доклады, стенограммы лекций, рецензии, списки научных работ профессора, документы об образовании, награждениях, научной и служебной деятельности. Особый интерес представляют письма его учителя Николая Бурденко, содержащие сведения о работе Института нейрохирургии, об издании научных работ, о творческих планах. Таким образом, документы фонда дают достаточную информацию о жизни и деятельности Леонида Корейши.

Подробнее на mos.ru.

8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами его личного фонда

8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами его личного фонда
8 августа день рождения нейрохирурга Леонида Корейши. Главархив знакомит с документами его личного фонда. Новости.
Москва

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

8 августа день рождения нейрохирурга леонида корейши, главархив знакомит с документами его личного фонда, 8, августа, день, рождения, нейрохирурга, леонида, корейши, главархив, знакомит, с, документами, его, личного, фонда, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
8 августа день рождения нейрохирурга леонида корейши; главархив знакомит с документами его личного фонда; 8; августа; день; рождения; нейрохирурга; леонида; корейши; главархив; знакомит; с; документами; его; личного; фонда

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80