медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022

Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022

Медицинские новости РФ

Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022

Новости медицины РФ Москва

В минздраве рассказали о положении дел в здравоохранении Киргизии.

И.о. главы минздрава КР Жаркынбек Касымбеков провел пресс-конференцию для общественности.

Исполняющий обязанности главы минздрава КР Жаркынбек Касымбеков провел пресс-конференцию, на которой рассказал о текущем положении дел в сфере здравоохранения страны. В своем выступлении он коснулся и других интересующих общественность тем.

Об улучшении инфраструктуры

- Из республиканского бюджета выделили 170млн сомов на покупку автомобилей скорой медицинской помощи. Объявлен тендер на строительство в Бишкеке городской больницы скорой медпомощи. При содействии внешних доноров планируется возведение и оснащение аппаратурой перинатальных центров в Оше и Таласе. На это выделяют 19млн евро в виде 2 грантов. Завершилось строительство противотуберкулезной больницы за 6млн евро в столице, проводятся тендеры на приобретение необходимого оборудования и мебели.

О лабораториях

- При финансовой поддержке Исламского банка развития в регионах КР продолжается строительство и оснащение 10 вирусологических лабораторий. В скором времени состоится их открытие в центрах профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Баткена, Кадамжая и Джалал-Абада. В этих лабораториях будут проводить диагностику коронавируса и других инфекций методом ПЦР.

О коронавирусе

- Мы должны понять, что жить дальше нам придется с COVID-19. Бояться этого не нужно. 2 года назад вирус был новым, мы не знали, как с ним бороться. Сегодня у нас есть все для успешного противостояния инфекции - опыт, условия, медикаменты. Сейчас ситуация с коронавирусом в республике стабильная. Да, выявляются новые случаи заболевания. Но поводов для опасений нет. Если в этом будет необходимость, мы можем пойти на введение частичных ограничений. Например, на возвращение масочного режима. Но пока в этом нет нужды. Система здравоохранения страны готова к любому варианту развития событий.

О гемодиализе

- На июнь 2022г. заключены договоры о предоставлении услуг гемодиализа в системе единого плательщика с 38 организациями. 35 - частные медицинские центры, а 3 - государственные. В реестре фонда ОМС состоят 2069 больных хронической почечной недостаточностью 5-й стадии.

О мобильной клинике

- Сегодня в республике функционирует многопрофильная мобильная клиника. С ноября 2021г. по март 2022г. ее врачи проводили медицинский осмотр жителей Кеминского и других районов Чуйской области КР. Всего осмотрели и проконсультировали около девяти тысяч человек, провели 148 хирургических операций. С марта 2022г. клиника находилась в Тюпском районе Иссык-Кульской области. Было осмотрено 11180 человек. Затем медики отправились в Джеты-Огузский район той же области, где и работают сейчас.

Об оказании медпомощи

- С начала 2022г. медицинскую помощь киргизстанцам оказывали 13655 врачей и 33510 специалистов со средним медицинским образованием. За 6 месяцев в организации здравоохранения республики прибыли 690 врачей и 1718 специалистов, покинули их 525 и 1420 соответственно, а 4 врача выехали за границу.

Киргизстанцы стали чаще обращаться к медикам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество посещений центров семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов страны выросло более чем на 350000 человек. При этом показатель госпитализации почти не изменился - 6,3 на 100 человек (6 - в 2021г.), а больничная летальность незначительно уменьшилась - с 0,9 до 0,7%.

Первичную медико-санитарную помощь населению в КР оказывают 17 центров семейной медицины и 61 центр общеврачебной практики, в которых действуют 680 групп семейных врачей и 1068 фельдшерско-акушерских пунктов. Стационарную помощь гражданам КР оказывает 121 организация здравоохранения.

О списании вакцин

- Из-за небольшого срока годности в республике списали 267578 вакцин от COVID-19. Всего использовали 3567100 вакцин, большинство которых китайского производства. Сейчас в стране есть 2333522 дозы препарата Sinopharm из КНР.

О рождаемости и смертности

- За 6 месяцев 2022г. в республике зарегистрировано снижение рождаемости и смертности. Рождаемость на 1000 населения составила 20,7, а смертность - 4,9. В 1-е полгода 2021г. эти показатели равнялись 21,9 и 5,3 соответственно. Также снизилась младенческая и материнская смертность. Средняя продолжительность жизни женщин в 2021г. составила 75,9 лет, мужчин - 67,6.

Об отстраненном министре

- Я навещал А.Бейшеналиева, спросил, как он себя чувствует. Он ответил, что будет лечиться, пройдет реабилитацию. Его можно понять, он пережил такой стресс. Я его понимаю, так как сам через подобное проходил. Поэтому я искренне желаю ему восстановиться и оправдаться.

Об обезьяньей оспе

- В республике, к счастью, не зарегистрированы случаи оспы обезьян. Однако мы готовы на них реагировать, если необходимо.

Тем временем

Первомайский районный суд Бишкека признал директора известной сети медицинских лабораторий Я.С. виновным в пособничестве злоупотреблению должностным положением. Его приговорили к выплате крупного штрафа в размере 500000 сомов.

О задержании Я.С. в апреле 2022г. сообщил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР. По данным спецслужбы, возглавляемая им сеть лабораторий "на систематической основе предоставляла руководителям медучреждений деньги за возможность проведения исследований исключительно в этих лабораториях по рыночной стоимости".

По данному факту началось расследование, в рамках которого были проведены обыски в офисах компании, изъята финансовая документация, "подтверждающая использование незаконных методов маркетинга и недобросовестной конкуренции для продвижения своих услуг".

Подробнее на rg.ru.

Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022

Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022
Здравоохранении Киргизии. Положении дел на 3.8.2022. Новости
Москва
Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

здравоохранении киргизии, положении дел на 3, 8, 2022, здравоохранении, киргизии, положении, дел, на, 3, 8, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
здравоохранении киргизии; положении дел на 3; 8; 2022; здравоохранении; киргизии; положении; дел; на; 3; 8; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80