медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Цифровые технологии в здравоохранении. 2022

Цифровые технологии в здравоохранении. 2022

Медицинские новости РФ

Цифровые технологии в здравоохранении. 2022

Новости медицины РФ Москва

Появление новых решений в IT-отраслях (искусственный интеллект, сенсорика, робототехника), пандемия и увеличение доли больных с хроническими заболеваниями увеличили спрос на цифровые технологии в здравоохранении. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) с помощью системы анализа больших данных iFORA (были проанализированы 26000 источников, отражающих актуальную повестку в науке и бизнесе) выявили самые востребованные.

В топ-3 технологий вошли биосенсоры (1-е место в исследовательской повестке и 2-е - в рыночной). Они применяются в фитнес-браслетах и "умных" часах для оперативного контроля показателей организма (уровень сахара в крови, артериальное давление и другие). Также в тройке - облегчающие работу врачей технологии электронных медицинских записей (второе место по индексу значимости в исследованиях и 3-е - для рынка) и телемедицина (3-е и 1-е места соответственно, рост интереса к "удаленному" лечению был вызван прежде всего пандемией).

В 10 популярных технологий также вошли интерфейсы "мозг-компьютер", применяемые для лечения нейродегенеративных и психических заболеваний и нейрореабилитации. Востребованы и приложения mHealth, наиболее популярны из них те, что помогают вести здоровый образ жизни. Также в топ-10 вошли роботы-хирурги, ассистивные продукты (позволяющие компенсировать утраченные функции и органы), технологии анализа медицинских изображений с помощью алгоритмов компьютерного зрения, системы поддержки принятия клинических решений (при их создании используются большие данные) и интернет вещей, позволяющий объединить различные приборы и датчики в целостную экосистему.

Отметим, что большинство этих технологий все же нельзя назвать массовыми. Недавний опрос команды приложения "Справочник врача" показал, что у 20% российских врачей на рабочем месте нет даже доступа в интернет. Только 3,8% опрошенных медиков полагают, что реальный уровень цифровизации здравоохранения соответствует тому, что "показывают телевидение и СМИ". В Минздраве, впрочем, ссылаясь на внутренние исследования в ряде регионов, заявляют о росте удовлетворенности врачей процессом внедрения в их работу современных технологий.

Цифровые технологии в здравоохранении. 2022

Цифровые технологии в здравоохранении. 2022
Цифровые технологии в здравоохранении. 2022. Новости
Москва

Подробнее: kommersant.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

цифровые технологии в здравоохранении, 2022, цифровые, технологии, в, здравоохранении, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
цифровые технологии в здравоохранении; 2022; цифровые; технологии; в; здравоохранении; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80