медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Оспа обезьян. 2022

Оспа обезьян. 2022

Медицинские новости РФ

Оспа обезьян. 2022

Новости медицины РФ Москва

За последнее время редкий вирус подхватили 10-ки человек. Примерно так же в свое время начиналась эпидемия коронавируса.

При оспе обезьян вирус передается между животными, а от них - к человеку. Согласно клинической картине, между людьми риск распространения не очень большой. Впервые вирус выделили в 1958г. от больных приматов.

Это заболевание встречается в основном в Центральной и Западной Африке (в районах рядом с влажными тропическими лесами).

Оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970г. в Конго. С того времени случаи заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки: Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д'Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Самые крупные вспышки случались в 1996г. в Конго и в 2017г. - в Нигерии. Из 558 инфицированных в 32 штатах Нигерии 8 человек скончались. Чаще всего болели люди в молодом возрасте.

В последнее время вирус начал распространяться по всему миру (случаи фиксировали в Великобритании, Швеции, Португалии, Испании, Италии, США, Австралии, Канаде, под подозрением больные во Франции).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней.

Во время 1-го периода больной ощущает лихорадку, сильную головную боль, а также боль в мышцах и спине, слабость.

На 2-м этапе у человека начинаются высыпания на коже, в 95% случаев - на лице, а также на ладонях и ступнях. Постепенно высыпания наполняются жидкостью, но потом принимают форму пустул, которые покрываются корочкой. До полного исчезновения корочек должно пройти 3 недели.

Возможны осложнения: энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис.

Специального лечения оспы обезьян не существует, как и вакцины против нее, но вакцинация от натуральной оспы снижает шансы заражения до минимума.

Пока что Всемирная организация здравоохранения считает, что риск дальнейшего распространения заболевания минимален.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

оспа обезьян, 2022, оспа, обезьян, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
оспа обезьян; 2022; оспа; обезьян; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80