медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность к недопущению завоза чумы. 2022

Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность к недопущению завоза чумы. 2022

Медицинские новости РФ

Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность к недопущению завоза чумы. 2022

Новости медицины РФ Москва

Ведомство поручило обеспечить соблюдение мер профилактики при риске завоза чумы из эпидемически неблагополучных стран.

Роспотребнадзор рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти регионов и медицинских организаций к проведению мероприятий по недопущению завоза чумы. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"Обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ", - говорится в документе.

Также ведомство рекомендует организовать информирование жителей регионов о мерах профилактики чумы, "в т.ч. о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям".

Руководителям территориальных органов ведомства, противочумным учреждениям и органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья поручено внести предложения по актуализации комплексных планов по санитарной охране территории в части противочумных мероприятий с учетом активности природных очагов чумы в регионе, а также возможности завоза чумы в Россию из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран. Также им необходимо до 27.6.2022г. оценить готовность госпитальной базы к первичным противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления пациента с подозрением на чуму.

Кроме того, они должны до 30.6.2022г. организовать теоретическую и практическую подготовку медработников, эпидемиологов, специалистов санитарно-карантинных пунктов, сотрудников контрольно-пропускных пунктов, пунктов временного размещения для прибывших в РФ по вопросам профилактики заболевания.

Ведомство рекомендовало руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья незамедлительно информировать органы Роспотребнадзора в субъектах о каждом выявленном случае заболевания, смерти или случая подозрения за чуму. Также им и территориальным органам ведомства предписали определить категории граждан для обязательной вакцинации против чумы в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава от 6.12.2021г. №1122н. При необходимости необходимо скорректировать план по иммунизации и потребности в вакцинах, говорится в документах.

Подробности документа

Руководителям территориальных органов ведомства необходимо обеспечить проведение профилактических мероприятий на территории природных очагов чумы, расположенных в субъекте, а также при риске завоза на территорию страны чумы из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран, а также вакцинации против чумы граждан, подлежащих обязательной вакцинации в соответствии с календарем профилактических прививок.

"Обеспечить взаимодействие со специалистами в области ветеринарии и организовать их подготовку по вопросам проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы", - сообщается в постановлении.

Директорам противочумных учреждений Роспотребнадзора поручено, в частности, обеспечить готовность к проведению лабораторных исследований на наличие заболевания, оснащение оборудованием и диагностическими препаратами, в т.ч. для экспресс-диагностики. Также им необходимо обеспечить готовность специализированных противоэпидемических бригад ведомства на случай осложнения эпидемиологической ситуации по чуме.

Официальный сайт tass.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность к недопущению завоза чумы, 2022, роспотребнадзор, рекомендовал, обеспечить, готовность, недопущению, завоза, чумы, 2022, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность к недопущению завоза чумы; 2022; роспотребнадзор; рекомендовал; обеспечить; готовность; недопущению; завоза; чумы; 2022

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80