медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
Врачи в РФ зарабатывают

Врачи в РФ зарабатывают

Медицинские новости РФ

Врачи в РФ зарабатывают

Новости медицины РФ Москва

Осень 2022.

Больше 1/3 врачей в РФ зарабатывают до 40тыс.руб в месяц

Больше 1/3 врачей (37,8%) имеет доход до 40тыс.руб. в месяц, при этом заработок на 1 ставку в государственных медорганизациях не превышает 30,1тыс.руб. Почти 60% работников с высшим медицинским образованием работают на 1,5 ставки и более.

Уровень дохода специалиста с высшим медицинским образованием при работе на 1 ставку в государственной организации составляет в среднем в РФ 30156руб. Такие данные были получены в ходе анкетирования 1,5тыс. специалистов хирургической и терапевтических специальностей в 58 регионах в сентябре 2022г., проведенного Всероссийским союзом пациентов (ВСП).

Размер оклада в среднем по выборке составил 19791руб, у врачей хирургической специальности - 20198руб. Меньше среднего оклады у врачей терапевтических специальностей (19677руб). Суммарный уровень дохода в среднем составил 51989руб. ("на руки") при коэффициенте совместительства 1,38.

Большая часть респондентов (75%) работают в 1 медорганизации. Больше половины опрошенных сообщили, что занимают 1,5 ставки и более (58,5%). Из них почти 1/3 (30,2%), по их утверждению, работают на 2 и более ставок.

Как пояснил на пресс-конференции 13 октября советник Президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека В.Фадеев, Росстат отчитывался о средней зарплате врачей в 1-м полугодии в размере 95,4тыс.руб. Но в эту сумму входят переработки и зарплаты руководителей. Плюс она включает налоги, без которых цифра автоматически уменьшается до 82тыс.руб.

По мнению Фадеева, нужно как можно скорее начать внедрение единой отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении, чтобы сгладить значимую дифференциацию в зарплатах медработников между регионами, которая сейчас может достигать 5-6 раз. При этом он отметил, что ситуация с бюджетом "непростая, хуже, чем была в прошлые годы".

Как сообщил сопредседатель ВСП Ян Власов, отток специалистов из государственных медучреждений в течение 1-х 3 лет после окончания ими вуза достигает 30%. При этом дефицит врачей оценивается в 40%, а в сельских районах до 60%. Неадекватные уровню нагрузки зарплаты - 1 из основных причин миграции кадров в частные клиники и в другие сектора экономики, заявил эксперт.

Согласно обновленному проекту программы "Развитие здравоохранения", общий дефицит медработников в 2022г. составлял 84,7тыс.чел, в т.ч. 26,5тыс. врачей. Основными его причинами названы отток кадров в частные клиники и сокращение стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19.

В августе Минздрав направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников для "повышения привлекательности работы в системе здравоохранения" и "в целях сохранения кадрового потенциала". Субъектам было рекомендовано установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55-60%, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях. Уточнялось, что рекомендации были даны в связи с отсрочкой пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников до 2025г.

По данным проведенного в этом году экспертами Общероссийского народного фронта опроса, большинство (91%) из 16тыс. медработников сообщили, что их зарплата не достигает 200% от средней по экономике региона, писал "МВ". Есть свидетельства, что специалистам приходится работать на 3 ставки, 53% врачей занимают больше 2 ставок.

По материалам сайта medvestnik.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

врачи в рф зарабатывают, врачи, в, рф, зарабатывают, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
врачи в рф зарабатывают; врачи; в; рф; зарабатывают

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80