медосмотр, медкнижка, медицинская справка

Медицинский центрНовости
медкомиссии при частичной мобилизации 2

медкомиссии при частичной мобилизации 2

Медицинские новости РФ

медкомиссии при частичной мобилизации 2

Новости медицины РФ Москва

Осень 2022.

СПЧ предлагает ввести призывные медкомиссии на период мобилизации.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) готовит пакет предложений правительству РФ относительно процедуры частичной мобилизации. Правозащитники настаивают, в частности, на введении военно-врачебных комиссий с участием гражданских медиков для оценки функциональной годности резервистов. Кроме того, СПЧ намерен просить правительство установить "четкие критерии по брони" от мобилизации.

Обязательные медкомиссии, которые дадут оценку здоровья мобилизуемых, - 1 из ключевых предложений правительству РФ. Речь идет о необходимости привлечения гражданских медиков, пояснил господин Кабанов.

Для этого Минобороны необходимо предпринять процедурные изменения - выпустить приказ о работе военно-врачебных комиссий в период мобилизации.

Фактически СПЧ предлагает правительству регламентировать тот же порядок, что и во время призывных кампаний. "Человек сможет отказаться, если он считает себя здоровым, подписать соответствующие документы и идти в зону спецоперации, но возможность пройти медкомиссию обязательно должна быть, - пояснил К.Кабанов. - Мы понимаем, что в регионах люди в возрасте после 35-40 лет могли ни разу не побывать в больнице. И для мобилизации таких людей нужна оценка здоровья - опорно-двигательной системы, сердца, легких".

О необходимости (и отсутствии в ряде регионов) обязательных медкомиссий для мобилизуемых эксперты, отметим, говорят с момента объявления частичной мобилизации 21.9.2022. Попытки резервистов оспорить в суде призыв без проведения военно-врачебной комиссии пока остаются безуспешными. К.Кабанов ранее пояснял, что с жалобами на отсутствие медицинского контроля в СПЧ обращаются региональные омбудсмены. Он упомянул "случаи призыва людей с тяжелыми хроническими заболеваниями или неподтвержденной инвалидностью, которую могла бы подтвердить комиссия". Адвокат К.Маркин рассказывал, что сталкивался с жалобами от военного командования на прибытие в гарнизоны мобилизованных, которые не проходили медосмотра. По его словам, отсутствие медкомиссий во время мобилизации является "прямым нарушением закона".

В СПЧ на необходимости перемен настаивают в т.ч. на фоне скандалов с гибелью мобилизуемых. Так, во вторник стало известно о смерти в военном городке Екатеринбурга 27-летнего резервиста из Челябинской области. Военно-следственное управление СКР начало проверку.

По материалам сайта kommersant.ru.

Комментарии:

Ваш комментарий будет первым…

Оставьте свой комментарий:

медкомиссии при частичной мобилизации 2, медкомиссии, при, частичной, мобилизации, 2, медосмотр, медкнижка, медицинская справка
медкомиссии при частичной мобилизации 2; медкомиссии; при; частичной; мобилизации; 2

Помощь Вакцинация от Covid-19 Контакты и время работы Медцентра
Записаться на медосмотр
Запись на медосмотр осуществляется по телефону:

+7 (499) 288-04-80